В Герценовском университете состоялась международная научная конференция «Религиозная ситуация: северные векторы»

Вместе с РГПУ им. А. И. Герцена организаторами конференции выступили Северный (Арктический) государственный университет им. М.В. Ломоносова, Новгородский государственный университет имения Ярослава Мудрого, Экспертный совет Федерального агентства по делам национальностей.

Открыл конференцию ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте российской Федерации Андрей Третьяков, который обратился к участникам с приветственным словом, отметив важность проводимого мероприятия, его высокий научный статус и актуальность предложенных для обсуждения тем.

Ректор Герценовского университета Сергей Богданов отметил традиционность конференции, организуемой кафедрой истории религий и теологии, на протяжении почти двадцати лет. К участникам конференции также обратились ректор Северного (Арктического) государственного университета Елена Кудряшова, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений профессор Владимир Зорин, глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов.

Участникам конференции огласили приветствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Высокопреосвященного Варсонофия, и.о. ректора Новгородского государственного университета Юрия Боровикова, ректора Санкт-Петербургской духовной академии Преосвященного Силуана, ректора Санкт-Петербургской академии Следственного Комитета РФ Александра Ефремова.

На конференции выступили высокие иностранные гости: генеральный консул Государства Израиль г-жа Ольга Слов и и.о. генерального консула Финляндии г-н Лаури Пуллола.

В пленарных докладах были затронуты различные аспекты религиозной ситуации в северных регионах, так, в докладе заведующего кафедрой истории религий и теологии Герценовского университета Александра Прилуцкого был представлен анализ сакральной географии Севера. «Во время серьезных социальных потрясений происходила и происходит актуализация эсхатологического мифа: его концепты активно интерпретируются в соответствии с социально-политической конъюнктурой,  запускаются герменевтические механизмы, привносящие элементы эсхатологического семиозиса (прежде всего символы и метафоры) в коммуникативную среду  повседневности, а эсхатологическй миф превращается в своего рода герменевтический ключ к пониманию истинного значения происходящих событий.  Так, изначально нейтральные компоненты социальной реальности мифологизируются, происходит приращение смысла и их эсхатологическая семиотизация», — пояснил Александр Прилуцкий.

О специфике русской традиционной культуры в контексте проблемы формирования идентичности рассказал директор гуманитарного института Новгородского университета института Даниил Крапчунов.

Ученый секретарь Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии игумен Игорь (Уткин) обратился к проблеме русского религиозного радикализма.

Всего на конференции прозвучали шесть пленарных докладов. Работали три секции: «религиозные традиции Севера», «теология и педагогика», «религия и глобальные вызовы современности». Конференция проходила под эгидой Научно-образовательной теологической ассоциации и при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.

Последнее изменение: 11 февраля 2021 г. в 12:57:28
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич