9 февраля РГПУ им. А.И. Герцена стал одной из площадок проведения глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная», приуроченной ко Дню Российской науки.

В этом году акция состоялась в третий раз, значительно расширив свою географию: почти 30 стран мира принимали в ней участие. Герценовский университет не остался в стороне, предоставив площадку для проведения «Открытой лабораторной». Школьники, студенты, ученые разных областей науки и работники разных сфер деятельности смогли проверить свои знания по физике, химии, биологии и географии.

«Лаборантам» предстояло в течение 30 минут ответить на ряд вопросов, разделенных на тематические блоки: разоблачение псевдонаучных фактов; вопросы от журнала «Нож», направленные на подключение как научных знаний, так и здравого смысла; «Что хотел сказать автор?» от команды «Тотального диктанта» и «Карта мира» для проверки знаний по географии. Еще одной частью «Открытой лабораторной» стал блок вопросов по химии, приуроченный к провозглашенному ООН Международному году Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

В роли компетентного «завлаба» выступил доцент кафедры методики обучения физике РГПУ им. А.И. Герцена Артемий Николаевич Крушельницкий. От имени руководства Герценовского университета и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации он обратился с приветствием к участникам акции и подчеркнул, что «Открытая лабораторная» ― это международный проект, в этом году охвативший весь земной шар.

После совместного разбора правильных ответов «лаборанты» смогли послушать научно-популярную лекцию «Деструктуризирующаяся мифологема парникового эффекта», которую им прочитал доцент кафедры неорганической химии РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Владимирович Пузык.

Ведущий специалист управления научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена Елена Павловна Данилова подчеркнула, что Герценовский университет впервые стал площадкой для проведения акции, но, несмотря на это, достаточно много участников заинтересовалось и пришло писать работу: «Когда мы принимали решение, проводить ли в Герценовском университете «Открытую лабораторную», у нас не было уверенности, что придут студенты и школьники, тем более, если учесть, что акция проводится в выходной день. Оказалось, что наши сомнения были напрасны. Очень радостно, что у довольно большого количества людей есть желание проверить свою научную грамотность и поучаствовать в такого рода акции».

Участники акции в РГПУ им. А.И. Герцена показали высокий результат. Наряду со взрослыми «лаборантами», имеющими высшее образование, призовые места заняли школьники и студенты. Призерам были вручены подарки от Герценовского университета и организаторов «Открытой лабораторной».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 11 февраля 2019 г. в 16:35:32