9 февраля в Голубом зале в рамках торжественного закрытия музыкально-театрального фестиваля «Герои всех времен», посвященного 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, состоялся концерт Академического хора РГПУ им. А.И. Герцена.

Хор начал свое выступление со знаменитых строчек поэта-ленинградца, летописца блокадного города Юрия Петровича Воронова «Опять война, опять блокада».

Дирижер Академического хора РГПУ им. А.И. Герцена Леонид Борисович Тихомиров, приветствуя зрителей, отметил, что в программу концерта вошел богатый и разнообразный репертуар, включивший в себя как произведения русской классики и современные хоровые композиции, так и песни о войне и блокаде. Он уточнил, что смысл такого контраста в том, чтобы показать, что этот праздник ― в первую очередь, символ торжества жизни.

Академическим хором были исполнены «Карельская акварель» Юрия Фалика, «Венеция ночью» Сергея Танеева, «Вечер на рейде» Василия Соловьева-Седого и другие хоровые композиции. Центральным аккордом стала «Песня о Ладоге» на стихи Петра Богданова, написанная в 1942 году бойцами Ленинградского фронта. «Прошли десятилетия, но эту песню по-прежнему все поют, потому что ее авторам удалось талантливо выразить мысли и чувства и защитников города, и жителей блокадного Ленинграда», ― отметили участники коллектива. Завершил концерт Академического хора РГПУ им. А.И. Герцена «Гимн великому городу».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 февраля 2019 г. в 13:49:57