Герценовский университет стал одним из организаторов международного Форума «Межкультурный диалог: Россия — Ирландия»

8 декабря в рамках просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры», который реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, состоялся международный Форум «Межкультурный диалог: Россия — Ирландия».

Организаторами Форума выступили Герценовский университет и Центр «Альфа-Диалог». Вела программу Форума профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена, директор Центра «Альфа-Диалог» Елена Ядровская. Большую работу в подготовке мероприятия провел Центр Ирландской культуры под руководством директора Андрея Машиняна.

Участников Форума приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ирландии Юрий Филатов, директор Департамента языкового образования Ирландии Post-Primary Languages Ireland Карен Раддок, главный специалист Комитета по внешним связям Ольга Королева, директор Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир» Олег Муковский. Со словами приветствия в адрес Форума обратились Президент Ассоциации учителей русского языка Людмила Снигирева, а также профессор кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета, член Президиума МАПРЯЛ Рафаэль Гусман Тирадо (Испания).

В пленарной части Форума были представлены доклады:

• «Русский язык в системе образования Ирландии: перспективы и вызовы» Карен Раддок;

• «Проблема продвижения русского языка в Ирландии» Людмилы Снигиревой;

• «Россия и Ирландия: исторические и культурные взаимосвязи» Андрея Машиняна;

На второй секции «Russian History and Culture: Irish Perception» выступили директор Центра изучения культуры Русского Зарубежья им. В. В. Набокова при РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Пономарева и старший научный сотрудник Государственного Музея Политической Истории России и главный эксперт по выдающимся ирландцам на службе Российской империи Леонид Кудзеевич.

Третья площадка Форума была посвящена проблемам продвижения русского языка в Ирландии: «Русский язык в Ирландии: практики изучения, проблемы и перспективы развития», модератор – Елена Ядровская. На секции выступили президент «Ассоциации учителей русского языка в Ирландии» Людмила Снигирева; директор Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир», доцент кафедры «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А. И. Герцена Олег Муковский; издатель и редактор первой и единственной русскоязычной газеты в Ирландии «Наша газета» Сергей Тарутин, российский литературовед и критик, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Игорь Сухих, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Ефремов, руководитель инициативной группы по созданию Центра русского языка и культуры при Университете Корка Ксения Куденко; директор  некоммерческой организации «Русский мост» в Ирландии Анастасия Маккэйб, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена Мария Черняк.

Выступления вызвали большой интерес и активное обсуждение участников Форума, среди которых были и студенты филологического факультета Герценовского университета. Все отметили яркую насыщенную программу, доброжелательную атмосферу, содержательность и актуальность затронутых тем и проблем.

Ключевой идеей Форума стала мысль о создании Центров русской культуры в Ирландии, а также о необходимости более активной поддержки и продвижения русского языка в Ирландии со стороны государственных и общественных организаций Российской Федерации.

Больше информации о событии на Сайте проекта.

Последнее изменение: 10 декабря 2020 г. в 13:03:59
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич