В РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая лекция доктора биологических наук, заведующего кафедрой ботаники Ивана Ивановича Шамрова «Воспроизведение цветковых растений в свете идей эмбриологии растений».

Текст и фото: Педагогические вести

Мероприятие прошло в рамках цикла открытых научно-популярных лекций «Герценовские чтения». Слушателями стали студенты и сотрудники университета.

Были освещены такие вопросы, как различные способы репродукции и размножения цветковых  растений.  Размножение происходит с помощью семян, а воспроизведению зародышей (будущих новых организмов) способствуют либо мейоз и оплодотворение (половой способ репродукции), либо при отсутствии этих процессов зародыши формируются из клеток женского гаметофита и соматических клеток семязачатка (бесполый способ репродукции). Лекция сопровождалась презентацией, иллюстрирующей процессы и явления, о которых шла речь. В конце слушатели задали интересующие их вопросы.

Иван Иванович Шамров подчеркнул, что опирается на идеи известного специалиста в области биологии развития растений, член-корреспондента РАН, заведующего лабораторией эмбриологии и репродуктивной биологии Татьяны Борисовны Батыгиной

«Идеи заключаются в том, что у цветковых растений бок о бок идут несколько процессов. Воспроизведение себе подобных на уровне вида и размножение особей разными способами внутри каждого вида. Эти процессы надо различать и понимать, как они осуществляются. Очень важно, что в популяциях особи по-разному воспроизводятся и размножаются, и у них складывается определенная модель развития. В зависимости от нее виды растений либо процветают, поддерживая оптимальную плотность популяции за счет разных способов воспроизведения и размножения отдельных особей, либо исчезают, что приводит к сокращению ареалов. Есть виды (эндемичные), которые остались с древних времен в силу того, что у них есть эти механизмы, позволяющие выжить», — пояснил лектор.

Последнее изменение: 11 декабря 2019 г. в 15:42:50