Второй день Международной просветительской экспедиции сотрудников РГПУ им. А. И. Герцена «О России на русском» в Турецкой Республике

9 декабря 2019 г. в г. Анталья при содействии Частной Московской Международной школы начала свою работу Международная просветительская экспедиция «О России на русском». Первая встреча российской делегации с представителями турецкой стороны состоялась в Частной Московской Международной школе. Участников экспедиции сопровождал координатор по внешним связям, к.и.н. Бабаев Александр Михайлович, организовавший работу представителей российской экспедиции на четырех площадках. Александр Михайлович представил коллегам руководство школы и провел по ней экскурсию.

В первой половине дня члены российской делегации – руководитель, к.п.н., доцент Карпеченкова Ю.Г., к.п.н., доцент Олейник М.А., руководитель команды студентов, сотрудник Управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Молоткова Е.А., студенты университета Фатьянова А., Халтурина А., Боброва А. – реализовали свои методические разработки на базе двух классов: «Русская матрешка» (4 класс) и «Тепло российского сувенира» (1 класс). Студенты познакомились с младшими школьниками и профессионально провели прикладные мастер-классы. Рассказ о русской матрёшке, истории её появления в России заинтересовал учеников 4 класса, поэтому они были рады возможности создать орнамент, раскрасив бумажных матрёшек. Первоклассники с энтузиазмом собрали из мозаики собственные ёлочные игрушки, а также фигурки с российским триколором. Наибольший интерес у детей вызвало то, как под воздействием высокой температуры утюга отдельные элементы превращаются в цельное новогоднее украшение.

После обеда члены просветительской экспедиции отправились в колледж Antalya Bilim для продолжения запланированных мероприятий, где провели два мастер-класса для учащихся 5-х классов: «И слова, и не слова» и «Встречаем вместе Новый год». Занятия проводились в форме интерактивной презентации, сопровождающейся видеоматериалами и фоторядами, а также фонетическими играми, включали лингвострановедческую информацию на доступном для детей уровне. Школьники с увлечением вступили в творческое и коммуникативное взаимодействие с приглашенными гостями. На уроке присутствовала администрация школы. После занятия преподавателями кафедры РКИ были даны методические рекомендации учителям по проведению данных мероприятий в классах с различным уровнем языковой подготовки.

По окончании аудиторной работы российской делегации турецкие коллеги провели интересную экскурсию по своей родной школе и сопроводили в исторический центр города Анталья для продолжения культурной программы. Калеичи – это исторический центр Анталии. Его название произошло от словосочетания «Inside the Kale» или «Inner Kale», что дословно переводится как «Внутри крепости» или «Внутренняя крепость». В древности эту территорию окружали крепостные стены, остатки которых сохранились до сих пор. Участниками экспедиции прониклись атмосферой старого города и его древнейших сооружений. В конце дня были подведены итоги и скорректированы уроки с учётом особенностей образовательных организаций на следующие дни.

Делегация из Санкт-Петербурга благодарит руководство школы и колледжа за тёплый приём! Завтра членов экспедиции ожидает официальное открытие: встреча с представителем генерального консульства России в Антальи, Координационным советом российских соотечественников в Турции (г. Анкара), а также представителями российских вузов, участвующих в проекте «Экспорт образования».

Последнее изменение: 10 декабря 2019 г. в 10:06:17
Автор: Терещук Андрей Андреевич