6 декабря в институте философии человека состоялась научная конференция-телемост с обсуждением темы «Герменевтическая традиция в России: актуальные контексты и современные проблемы».

В онлайн-конференции также приняли участие философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт общественных наук и массовых коммуникаций НИУ Белгородский государственный университет (Белгород) и редакция журнала «Вопросы философии».

В ходе обсуждений были затронуты актуальные вопросы понимания, жизнетворчества и общения, значимые для отечественной философской традиции и диалога идей в гуманитарных науках. Темы активно обсуждаются сегодня философами, методологами науки, историками философии, а также учеными-гуманитариями в различных областях знания. В ходе обсуждения состоялся обмен опытом и результатами исследований.

Участники затронули следующие вопросы: проблема понимания в актуальных контекстах логики, эпистемологии гуманитарного знания и онтологии человека; парадигмальные ориентации и программы русской герменевтики XIX–XXI вв.; русская философия: стратегии и практики герменевтической реконструкции; герменевтика истории: «органические» начала классической философии и русское философское мышление в XIX столетии; смыслы отечественной герменевтики в актуальном философском и гуманитарном контекстах современности и другие.

В рамках телемоста были отмечены глубокие идеи русского философа А.И. Герцена, который размышлял о единстве жизни и мысли, опыта и умозрения, эмпирического и философского знания. Бытие и жизнь он рассматривал как «деятельную борьбу» противоположных начал, а философию — как познание, которое должно опираться на естествознание. В философии истории Герцен — сторонник такого понимания, согласно которому социальное развитие — это процесс, не подвластный никакому предопределению, процесс, направляемый стремлением людей к самопознанию и «сознательному деянию» во имя свободы.

Модератором мероприятия выступил Борис Исаевич Пружинин, главный редактор журнала «Вопросы философии». В конференции приняли участие известные ученые-философы России: Роман Викторович Светлов, директор института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена; Алексей Алексеевич Грякалов, профессор кафедры философской антропологии и истории философии РГПУ им. А.И. Герцена, Илья Игоревич Докучаев, заведующий кафедрой теории и истории культуры Герценовского университета; Владимир Васильевич Миронов, декан факультета философии МГУ; Людмила Александровна Микешина, профессор Московского педагогического государственного университета (МПГУ); Ирина Николаевна Грифцова, заведующая кафедрой философии МПГУ; Татьяна Геннадьевна Щедрина, доцент кафедры философии МПГУ, редактор журнала «Вопросы философии»; Дагмар Миронова, доцент кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ; Валерий Георгиевич Кузнецов, заведующий кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ; Виталий Львович Махлин, профессор кафедры философии МПГУ, Елена Николаевна Мотовникова, Павел Анатольевич Ольхов, доценты кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ); Сергей Николаевич Борисов, директор института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ; Виктор Павлович Римский, профессор кафедры философии и теологии НИУ БелГУ.

Материалы обсуждения планируется опубликовать в журнале «Вопросы философии».

Информация института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 10 декабря 2018 г. в 14:29:50