7 декабря в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось праздничное закрытие Инклюзивного межрегионального фестиваля молодежи и студентов «Искусство безграничных возможностей».

Фестиваль, местом проведения которого на четыре дня стал Герценовский университет, завершился грандиозным гала-концертом на сцене Колонного зала. К собравшимся обратился проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков: «Начало этой недели было ознаменовано нашей встречей, завершается она гала-концертом. Для меня эти дни были действительно удачными и добрыми, благодаря вам во всем Герценовском университете царила такая теплая атмосфера! Спасибо участникам и организаторам фестиваля за этот праздник».

В ходе гала-концерта участники Инклюзивного межрегионального фестиваля молодежи и студентов «Искусство безграничных возможностей», в том числе артисты с ограниченными возможностями здоровья, представили творческие выступления, которые они готовили на протяжении трех дней под чутким руководством опытных педагогов по вокалу, хореографии, сценической речи. Концерт открыл вокально-хореографический номер «Здравствуй, молодежь», собравший на сцене всех участников. Это выступление стало началом путешествия по всему миру, в который вместе с молодыми артистами отправились зрители. В Ирландию их перенес ирландский народный танец, а в Америку ― американская кадриль. Светлана Сусоева исполнила под аккомпанемент рояля французский романс «Ласточка». Но большая часть вокальных номеров была исполнена на родном для участников фестиваля русском языке. Никого не оставили равнодушным сольные выступления студенток Московского государственного гуманитарно-экономического университета, лауреатов международных конкурсов Дианы Насретдиновой, исполнившей композицию «Обезоружена», и Валентины Симоновой, которая спела песню «Белые ангелы». Сольно с вокальными номерами выступили Руфина Алимгереева и Павел Алюков, а также Алина Нурбалеева, исполнившая патриотическую песню «Лечу над Россией». Патриотическая тема была затронута не только в выступлении Алины. Ее продолжил хореографический номер «Балалайка» под звуки русской народной музыки и пение заслуженной артистки России, художественного руководителя Центра эстрадного вокала и хореографии Герценовского университета «ГЕРЦ-N» Светланы Валерьевны Юрасовой. Зрители смогли услышать как классическую музыку, например, в исполнении Сергея Шахова (кларнет) и Ольги Грачевой (фортепиано) из Воронежа, так и современные композиции. От студии «Рок-лаборатория», которой руководит студент магистратуры института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валерьевич Казанкин, выступили студенческие рок-группы «Лаборанты» и «Возрождение».

Несмотря на то, что большая часть выступлений представляла собой вокально-инструментальные номера, зрители с нарушениями слуха также не остались без внимания. Группа «Веселые ребята» Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха исполнила на жестовом языке песни «Мир вашему дому» и «Сто друзей». Руководитель группы Елена Юрьевна Голубева отметила важность мероприятия, которое направлено на объединение мира здоровых людей и тех, кто имеет ограниченные возможности здоровья: «В первую очередь, такие фестивали необходимы для нас, чтобы мы видели, что инвалиды ― такие же люди, как и мы, которые могут петь и танцевать, жить полной жизнью».

В завершение праздничного вечера участникам и организаторам фестиваля были вручены памятные стеллы с эмблемой фестиваля. Директор института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, организатор и автор идеи фестиваля Виталий Зорахович Кантор подчеркнул: «Когда возникла эта идея, она показалась несбыточной, но сейчас мои надежды оправдались в полной мере ― все прошло здорово. Этим фестивалем общими усилиями мы доказали, что зрит ― душа, слышит ― сердце, а движутся ― мысли». Финальным аккордом стала песня, исполненная всеми участниками фестиваля, который на четыре дня объединил молодых артистов в стенах Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 14 декабря 2018 г. в 16:18:34