В РГПУ им. А. И. Герцена прошло очередное мероприятие цикла «Герценовские среды 2022-23» для учащихся классов психолого-педагогической направленности

9 ноября для участников под кураторством управления межрегионального сотрудничества в сфере образования было развернуто несколько площадок.

Факультеты биологии, географии, химии, математики подготовили интерактивные мероприятия, практикумы, игры викторинного характера. Географический Брэйн-Ринг – квиз доцента кафедры геологии и геоэкологии Павла Егорова вызвал большой интерес учащихся.

В Павловском зале старший преподаватель кафедры политологии института истории и социальных наук Евгений Пашковский и студенты 4-го курса провели дебаты «Дебатируем вместе!», в ходе которых предполагалось ознакомить учащихся школ с основными современными форматами дебатов (ценностными, причинно-следственными и политическими). Институт музыки, театра и хореографии предложил ребятам поучаствовать в театрально-игровой мастерской «Возьмемся за руки, друзья…», нацеленной на развитие коммуникативных качеств личности, умений работать в команде, разрешать конфликты. Результат – освоение театрально-игровых упражнений, направленных на развитие «мягких» навыков. Студенты-  бакалавры 4 курса Кристина Семенова и Даниил Воронин отлично справились с задачей.

Институт педагогики провел тренинг «10 причин стать волонтером». Участникам площадки предложили активное занятие, на котором преподаватели института вместе со студентами – действующими волонтерами различных организаций СПб – рассказали о 10 главных причинах стать волонтером – человеком, помогающим окружающим, спасающим жизни.

Факультет математики уже не впервые проводит Петровские игры, разработанные к 350-летию со дня рождения Петра I. Ученики могут погрузиться в Петровскую эпоху и узнать новую информацию о математике того времени. Задания разработаны в соответствии с изучаемый материалом, то есть имеют несколько вариантов в зависимости от пройденной программы. Игра пользуется неизменным успехом ребят любого возраста.  Как всегда, активное участие принимают студенты — бакалавры и магистры.

«HerzenLab» — так называлась интерактивная химическая викторина с элементами лабораторной работы, проведенная студентами факультета химии под руководством доцента кафедры неорганической химии Екатерины Исаевой. Участников химической лабораторной ждала занимательная викторина с демонстрацией химического эксперимента. Задания были разделены на несколько блоков: «Великие учёные», «Периодическая таблица», «renyxa», «Лабораторная посуда и оборудование» и другие.

Затем вместе с ведущими лабораторной участники разобрали каждый вопрос и смогли воочию увидеть подтверждение правильного ответа химическим экспериментом.

В мероприятии приняли участие школы районов Санкт- Петербурга:

• ГБОУ СОШ № 691 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга «Невская школа»;
  • ГБОУ школа № 552 Пушкинского района;
  • ГБОУ школа № 604 Пушкинского района;
  • ГБОУ школа № 215 Фрунзенского района;
  • ГБОУ школа № 313 Фрунзенского района;
  • ГБОУ школа № 367 Фрунзенского района;
  • ГБОУ СОШ № 174 Центрального района;
  • ГБОУ СОШ № 181 Центрального района.

Последнее изменение: 14 ноября 2022 г. в 9:39:41
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич