Приемная кампания 2022 года не за горами!

В РГПУ им. А. И. Герцена прошёл День открытых дверей в онлайн-формате.

Ребята, планирующие поступать в Герценовский университет, смогли получить исчерпывающую информацию об особенностях поступления.

К абитуриентам обратился и. о. ректора Сергей Тарасов: «Герценовский университет предоставляет множество возможностей для развития. Здесь вы можете получить не только основное, но и дополнительное образование, которое пригодится во многих сферах и сделает вас конкурентоспособными на рынке труда. Это старейший педагогический вуз страны с вековыми традициями и, в то же время, современное учебное заведение, являющееся одним из флагманов педагогического образования в стране». Сергей Валентинович также напомнил, что к выбору будущей профессии необходимо отнестись ответственно, и стоит внимательно прислушаться к своему внутреннему голосу и своим желаниям. Ведущий трансляции — выпускник института экономики и управления Алексей Хомутинников — не упустил возможности расспросить Сергея Валентиновича о его студенческих годах, которые тоже прошли в стенах Герценовского университета.

Об особенностях поступления подробно рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии РГПУ Пётр Горбунов. Абитуриенты узнали о средних баллах, необходимых для поступления и правилах подачи документов. Пётр Станиславович отметил, что число желающих поступить в Герценовский университет год от года увеличивается. Но, вместе с тем, растут и контрольные цифры приёма. В 2022 году количество бюджетных мест составит 3018, что на 266 мест больше, чем в 2021 году. Кроме того, в скором времени будет опубликован приказ Правительства РФ, устанавливающий количество мест для целевого обучения.

Приём документов в 2022 году начнётся с 20 июня, а завершится 9 августа для программ бакалавриата и специалитета и 13 августа — для программ магистратуры.

О том, как подготовиться к поступлению на курсах Герценовского университета и как получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения, рассказала директор Центра по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Гдалина: «Максимальное количество дополнительных баллов, которые можно получить за победы в конкурсах, олимпиадах и соревнования, равно десяти. Также дополнительные баллы даёт аттестат с отличием и значок “Готов к труду и обороне”. Есть перечень конкурсов, утвержденный Министерством просвещения. Став их дипломантами, вы получите пять дополнительных баллов. Преимущество при поступлении дают и олимпиады Герценовского университета», — разъяснила Татьяна Геннадьевна.

Органичной частью программы Дня открытых дверей стали короткие рассказы студентов о собственном опыте поступления, учёбе и внеучебной жизни Герценовского университета.

В завершение Пётр Горбунов и Татьяна Гдалина ответили на вопросы абитуриентов.

С записью трансляции можно ознакомиться на канале HerzenLive

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 11 ноября 2021 г. в 10:11:30