Волонтёрская осень в Герценовском университете

Несмотря на ограничения из-за пандемии, работа волонтёров не стоит на месте. Осень у ребят выдалась очень активная.

Наши волонтеры приняли участие в общественном наблюдении при проведении мониторинга качества общего образования школах Петербурга по модели PISA. Это один из самых весомых и уважаемых мониторингов оценки качества образования в школе, который проводится в разных странах мира Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) с 2000 года.

17 волонтеров Герценовского университета работали наблюдателями в 26 школах Василеостровского, Невского, Приморского и Пушкинского районов.

«Наши волонтёры являются членами корпуса общественных наблюдателей Петербурга, регионального отделения проекта корпус общественных наблюдателей Российского союза молодёжи. Мы работаем с ними уже больше трёх лет. Обычно наши ребята работают летом на ЕГЭ. Но в этом году их пригласили принять участие в мониторинге по модели PISA», — рассказала Бегимай Сатывалдиева, специалист Управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена.

По её словам, специалисты Санкт Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий остались очень довольны работой наших ребят.

9 октября в Павловском доме ветеранов войны и труда прошло поздравление бабушек и дедушек с днём пожилого человека. В связи с эпидемиологической ситуацией Павловский дом ветеранов до сих пор закрыт на карантин. Поэтому наши волонтеры, конечно, не могли остаться в стороне и организовали акцию «Письма добра «Дети-Наставникам» в рамках проекта «Мой великий Наставник».

Добровольцы собрали более 100 открыток и писем с поздравлениями. Партнерами акции стали две школы: общеобразовательная школа «Муринский центр Образования № 2» и школа №222 с углубленным изучением немецкого языка «Петришуле».

21 октября 2020 года руководитель по работе со студенческим активом Доброцентра Инга Мартиросова приняла активное участие в Форсайт-сессии, посвящённой разработке дорожной карты по развитию сообщества волонтерских центров в образовательных организациях Санкт-Петербурга на 2021 год.
На Форсайт-сессии участники обсудили актуальные проблемы добровольчества. Говорили об обучении и подготовке волонтеров, информировании студентов, о взаимообучении и преемственности среди волонтеров. По итогам сессии участники разработали план для решения текущих задач в будущем году. Доброцентр также подключился к проработке обсуждённых проблем и продолжит работу с волонтерами в Герценовском университете.

С 1 по 4 ноября в Петербурге прошёл «Слёт лидеров волонтёрских движений», организаторами которого выступил Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В этом году от Доброцентра активное участие в нем принимали руководитель службы рейтинговой системы Полина Изотова, и руководитель службы по работе с активом Инга Мартиросова, студентки 3 курса института истории и социальных наук, а также 7  волонтеров-новобранцев.

На протяжении 4 дней волонтёры трудились в «профессиональной» и «проектной» лабораториях. Впечатления у ребят остались самые восторженные:

Анна Ищенко, студентка 1 курса института педагогики: «Когда я отправляла свою заявку, то указывала, что хочу изучать проектную деятельность и в дальнейшем, ее реализацию, поэтому я попала в проектную лабораторию. На слёте я узнала с чего надо начать, чтобы разработать проект, как правильно написать цель и задачи, как грамотно оформить смету своего проекта. Были отдельные лекции по защите проекта: мы изучали как себя презентовать, разбирали неудобные вопросы от экспертов и учли частые ошибки».

Алена Евграфова, студентка 1 курса института педагогики: «Мне очень понравилось! Я была в профессиональной лаборатории. Была насыщенная образовательная программа. За 4 дня мы познакомились с проектами друг друга и начали разрабатывать новые. Мне понравилась команда, с которой мы работали. В итоге мой личный проект был отобран организаторами слёта для реализации осенью 2021 года».

Ирина Анацкая, студентка 1 курса филологического факультета: «Мы узнали действительно очень много нового и, я думаю, что немаловажную роль в этом деле сыграли именно спикеры. Они были очень активными, располагали к себе аудиторию и было действительно интересно их слушать. Я уверена, что это действительно важно. Я ощутила мощнейший заряд энергии, это дало мне некую мотивацию. Думаю, у нас была потрясающая команда, в которой действительно было очень комфортно работать, что немаловажно, а также все ребята очень добрые активные и позитивные, я давно мечтала о том, чтобы поработать именно в такой команде! Большое спасибо Доброцентру РГПУ им. А. И. Герцена за предоставленную возможность! Это было волшебно!»

Последнее изменение: 10 ноября 2020 г. в 14:44:13
Автор: Уланова Юлия Сергеевна