В Герценовском университете прошел Фестиваль корейской письменности и культуры

Событие состоялось 8 октября и было приурочено к корейскому национальному празднику «День корейской письменности хангыль», отмечаемому в Южной Корее 9 октября.

Мероприятие было организовано Центром корееведения РГПУ им. А. И. Герцена совместно с Санкт-Петербургской общественной организацией «Корейская национально-культурная автономия».

Фестиваль корейской письменности и культуры приветственными словами открыл проректор по международной деятельности и интернационализации РГПУ им. А. И. Герцена Дмитрий Мерешкин: «Всем нам хорошо известно, что Герценовский университет и, в частности, Центр корееведения ведут активную многообразную деятельность, направленную на укрепление гуманитарных связей с государствами Корейского полуострова, а также на поддержание высокого уровня мотивации к изучению корейского языка, истории и культуры Кореи в стенах университета. Герценовский университет также является надежным партнером Комитета по внешним связям и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Правительства Санкт-Петербурга. Сегодняшнее событие является результатом деятельности Центра корееведения и Корейской национально-культурной автономии при поддержке и непосредственном участии музыкальных коллективов и педагогов Корейского культурно-просветителького Центра ‟НАН"».

Далее к присутствующим обратились почетные гости фестиваля — заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов и первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Правительства Санкт-Петербурга Алексей Силкин. Спикеры также выразили надежду на дальнейшее развитие гуманитарных отношений между странами Корейского полуострова.

В завершении торжественной части фестиваля к присутствующим обратились организаторы события — директор Центра корееведения РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Курбанов и президент Санкт-Петербургской общественной организации «Корейская национально-культурная автономия» Дмитрий Пак. Выступавшие пожелали продолжать сотрудничество между двумя организациями с целью продвижения знаний о корейской национальной культуре и искусстве в Герценовском университете и Санкт-Петербурге.

В программе фестиваля студентам-герценовцам было предложено принять участие в мастер-классах по каллиграфии и бумажному искусству ханчжи. Традиционную корейскую бумагу ханчжи, доставленную специально для фестиваля преподавателями корейского культурно-просветительского центра «НАН», изготавливают вручную из коры тутового дерева. Мастер-классы прошли под руководством специалистов из центра «НАН».

После окончания мастер-классов в Колонном зале Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена состоялся торжественный концерт.

В рамках концерта для участников мероприятия была проведена содержательная и увлекательная интерактивная лекция «Хангыль в дизайне. Знакомство с Государственным музеем корейской письменности хангыль». Прочитала лекцию руководитель корейского культурно-просветительского центра «НАН» Асель Каденова.

Кульминацией Фестиваля корейской письменности и культуры стало выступление коллективов корейского культурно-просветительского центра «НАН», исполняющих традиционную корейскую музыку и танцы: ансамбля «Арыми», «Ханнури» и «Соун».

Информация предоставлена Центром корееведения РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 10 октября 2022 г. в 16:39:10