Эксперты Герценовского университета приняли участие в VII Конгрессе РОПРЯЛ

С 6 по 9 октября в Екатеринбурге состоялся VII Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Соорганизаторами Конгресса выступили Уральский федеральный университет, Российская академия образования, фонд «Русский мир», Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Первый доклад на пленарном заседании был посвящен научному наследию основателя РОПРЯЛ, академика Людмилы Вербицкой. В своем выступлении вице-президент РОПРЯЛ, академик РАО Татьяна Кортава заострила внимание на уникальных научных достижениях, сделанных Людмилой Алексеевной в области фонетики и орфоэпии: идеи, выдвинутые Вербицкой, стали фундаментальной основой многих научных работ и пособий по фонетике для инофонов, а также целого раздела в рамках научного направления «Культура устной речи».

«Работы Людмилы Алексеевны чудесным образом объединили три фундаментальные отечественные лингвистические школы: петербургскую, казанскую и московскую», — отметила Татьяна Кортава.

С пленарными докладами также выступили директор Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН Валентин Головин, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН Екатерина Рахилина, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Блинова, профессор Уральского федерального университета Людмила Бабенко.

В течение двух дней в рамках Конгресса работали круглые столы и секции по шести тематическим направлениям:

• Русский язык: актуальные направления и аспекты исследования
  • Роль русского языка и художественной литературы в формировании единого социокультурного пространства России
  • Русский язык и культура
  • Русская литература в современном мире
  • Русский язык в современном образовательном пространстве России: дошкольное, среднее (общее) и высшее образование
  • Проблемы преподавания русского языка и литературы иностранным учащимся в России и за рубежом

Герценовский университет на Конгрессе представляли директор института русского языка как иностранного Александр Коротышев, декан факультета математики Виктория Снегурова, научные сотрудники института прикладной русистики Ольга Дроздова и Юлия Меньшикова, научный руководитель межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Елизавета Хамраева, доцент кафедры русского языка Алексей Дунев и другие.

Ольга Дроздова, Виктория Снегурова и Алексей Дунев выступили модераторами круглого стола «Лингводидактическое сопровождение разных предметов в школе: направления реализации», на котором были представлены уникальные проекты, реализуемые в Герценовском университете — «Единая электронная терминологическая база школьных предметов» и Олимпиада «Русский язык — язык науки» (впервые проведена в апреле текущего года). Елизавета Хамраева провела круглый стол «Проблемы обучения детей-билингвов в российских школах».

На заседании Правления РОПРЯЛ 7 октября было поддержано предложение принимать в общество преподавателей-нефилологов, которые уделяют специальное внимание языковым аспектам преподавания на русском языке. Одним из первых стало заявление декана факультета математики РГПУ Виктории Снегуровой.

Видеохроника Конгресса представлена на сайте РОПРЯЛ.

Последнее изменение: 15 октября 2021 г. в 17:19:42
Автор: Уланова Юлия Сергеевна