10 октября в Мариинском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с делегацией из Шаньдунского университета путей сообщения (Китайская народная республика).

Со стороны Герценовского университета на мероприятии присутствовали советник проректора по международному сотрудничеству Александр Витальевич Сухарев, директор Института экономики и управления Александр Викторович Колышкин и директор Китайского культурного центра (ККЦ) Вероника Лян. В состав делегации Шаньдунского университета путей сообщения вошли проректор вуза Тан Юн, заместитель директора инженерного Института транспорта и логистики Чэнь Цзяньлин, директор Института иностранных языков Сун Яньянь и заместитель директора Института экономики и менеджмента Сунь Е.

А.В. Сухарев поприветствовал гостей и рассказал представителям делегации о ключевых моментах истории Герценовского университета и современных направлениях развития учреждения. «РГПУ им. А.И. Герцена является старейшим педагогическим вузом России. Он один из самых популярных университетов Санкт-Петербурга среди студентов из Китая. Всего у нас учатся около 17 тысяч студентов. Приблизительно пятнадцать процентов из них - иностранцы.  Абитуриенты из Китайской народной республики  чаще всего выбирают для поступления факультет русского как иностранного, Институт музыки, театра и хореографии и факультет изобразительного искусства. В РГПУ им. А.И. Герцена обучаются более тысячи китайских студентов. Сейчас мы развиваем и другие направления для иностранных учащихся. Среди потенциально интересных я бы назвал экономику и менеджмент, а также психологию», - отметил Александр Витальевич.

Более подробную информацию о программах Института экономики и управления гостям предоставил А.В. Колышкин. В свою очередь Сун Яньянь рассказала о структуре Шаньдунского университета путей сообщения и планах по его развитию. По словам С. Яньянь, вуз нацелен на активное изучение студентами иностранных языков. Именно поэтому для визита делегации был выбран РГПУ им. А.И. Герцена. «Наш университет находится в городе Цзинань провинции Шаньдун. В Китае сейчас развивается проект «Один пояс - один путь». В первую очередь нас интересует, конечно, развитие главной специфики университета - транспортной. Но поиск новых направлений также находится в приоритете», - подчеркнула С. Яньянь.

На встрече стороны обсудили возможные пути развития сотрудничества между университетами. Тан Юн пригласил представителей РГПУ им. А.И. Герцена в Китай с ответным визитом.  По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве и обменялись памятными подарками.

Для делегации также была проведена экскурсия по Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровной. Гостей сопровождала сотрудник организационного отдела управления международного сотрудничества Гаяне Георгиевна Айриян. В конференц-зале гости осмотрели выставку, посвященную совместному культурно-просветительскому проекту библиотеки и филологического факультета «Герценовские литературные встречи». В отделе редкой книги представители делегации осмотрели небольшую выставку книг XVIII - XIX веков, посвященных истории Китая. Экскурсию провела заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Фундаментальной библиотеки Снежана Евгеньевна Волоскова. В завершение визита проректор университета Тан Юн оставил запись в книге почетных гостей.

Текст: Педагогические вести

Фото: Педагогические вести и фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена