10 октября в РГПУ им. А.И. Герцена открылась I Международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании».

С вступительным словом выступил почетный председатель конференции, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. «Неслучайно, что конференция проходит в стенах Герценовского университета. Уже 221 год наши предшественники и коллеги занимаются делом, которое невозможно качественно и компетентно продолжать выполнять без вас, ― отметил Сергей Игоревич. ― Петербургская психология началась в этих стенах, и продолжаться на должном уровне она может только с вашим участием». С.И. Богданов поблагодарил организаторов и участников «Герценовских чтений» и подчеркнул: «Национальный проект “Образование” включает в себя 10 федеральных программ, в частности и программу психолого-педагогической поддержки деятельности школ. Ваша роль в этом отношении ― ключевая. Надеюсь, что проведение этой конференции будет способствовать реализации этого национального проекта и станет хорошей традицией».

Сопредседатель программного комитета, директор Института психологии РГПУ им. А.И. Герцена Елена Николаевна Волкова поприветствовала гостей конференции и зачитала обращение от президента Российского психологического общества, декана психологии МГУ Юрия Петровича Зинченко.

В рамках пленарного заседания с докладом «Культурное взаимодействие семьи и школы как условие развития личности школьника» выступила академик РАО Ирина Владимировна Дубровина. В докладе Ирина Владимировна отметила важность взаимодействия двух личностей ― взрослого и ребенка: «Школьное образование предполагает уважительное отношение к ученику. Родитель и учитель должны помочь школьнику найти себя и развить доверие к миру и к людям».

Кроме того, свои доклады представили чл.-корр. РАО, профессор В.И. Панов, академик РАО А.А. Реан, профессор кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена Л.А. Регуш, профессор кафедры философии и методологии науки Белорусского государственного университета В.А. Янчук

После перерыва прошли круглые столы и мастер-классы от ведущих психологов Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 10 октября 2018 г. в 15:37:45