Преподаватели и студенты Герценовского университета приняли участие в межрегиональной филателистической выставке «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций ― 2018», которая открылась 9 октября 2018 года в ЦМС им. А.С. Попова.

Мероприятие приурочено к 135-летию организации филателистического движения в России и прошло в Научно-технической библиотеке Центрального музея связи им. А.С. Попова. Выставка вошла в ряд событий IX научно-практического семинара по истории почты и филателии.

Со стороны педагогического состава РГПУ им. А.И. Герцена в выставке приняли участие старший преподаватель кафедры социальной безопасности Юрий Владимирович Громов и доцент кафедры рисунка Андрей Александрович Корольчук. Ю.В. Громов подготовил стенды по темам «Почтовая марка и почтовая карточка: творцы, издатели и коллекционеры» и «Музеи стран БРИКС». В одной из его коллекций были представлены первые почтовые марки, конверты, карточки и их создатели. А.А. Корольчук стал автором экспоната «Архитектурно-парковый ансамбль Герценовского университета», художественные конверты которого, выпущенные газетой «Педагогические вести», созданы на основе его пейзажей.

Также на выставке были представлены работы студентов РГПУ им. А.И. Герцена: Евгении Крыловой, Анастасии Гончаровой, Ольги Мякишевой, Шораны Монгуш, Вероники Шеверевой, Пейсюань Ли, Ивень Чень и Хань Лю. Среди коллекций, подготовленных ими, — «Герои Советского союза на почтовых марках СССР», «Филателистические средства в дистанционном обучении школьников», «Филателия в детском саду», «Факторы семейного благополучия», «Почтовые марки Тувинской Народной Республики 1926–1941 гг.» и почтовые марки Китайской Народной Республики разных лет.

Студентки Герценовского университета поделились впечатлениями от участия в мероприятии. «Юрий Владимирович Громов рассказал о том, что в Центральном музее связи проходят лекции по филателии и филокартии в рамках впервые созданной в современной России программы «Филателия для всех», которые я решила посетить. По окончании курса нам рассказали об этой выставке. Помимо участия в ней можно было написать статью для сборника. Каждый выбирал для экспозиции ту область, которая ему интересна, и я взяла тему «Герои Советского союза на почтовых марках СССР», — сообщила Евгения.

«У большинства из нас экспонаты связаны с магистерскими диссертациями и научными исследованиями. В своей диссертации я рассматриваю элементы дистанционного обучения. Хочу использовать в ней филателистические материалы как пример средств, благодаря которым ученики смогут узнавать что-то новое на занятиях. Я рассматривала тему безопасности жизнедеятельности человека», — рассказала Анастасия. Большинство студентов занимались на программе «Филателия для всех». Автором программы «Филателия для всех» является главный хранитель ГК ЗПО ЦМС им. А.С.Попова, доцент кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ Людмила Николаевна Бакаютова, поэтому уровень представленных экспонатов на выставке, по мнению участников семинара и посетителей выставки, был достаточно высоким.

На торжественной церемонии всем участникам вручили дипломы за подготовку экспонатов к выставке и статей в научный сборник.

На выставке в литературном классе были представлены два сборника, изданные на базе РГПУ им. А.И. Герцена. Первая — «Молодежь и филателия сегодня: теория, практика и развитие». В издание вошли материалы I Международного научно-практического семинара по образовательной филателии. Во второй книге описывается опыт участия в межрегиональной филателистической выставке: «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций — 2017». Издание вышло под названием «Активизация познавательной деятельности студентов в обучении средствами филателии». Книги также были отмечены дипломами выставки. Полученные награды позволяют участникам выставки претендовать на участие в филателистических выставках более высокого ранга.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 10 октября 2018 г. в 12:53:50