10 октября в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие интенсивного семинара «Медико-социальное сопровождение пожилых людей: расширение границ активного возраста».

Интенсивная программа обучения направлена на организацию командной работы российских и финских студентов, цель которой — решение социальных и медицинских проблем различных категорий населения. Программа обучения осуществляется на английском языке в течение одной недели.

Активные ее участники — преподаватели и студенты кафедры социальной педагогики и социальной работы РГПУ им. А.И.Герцена. В этом году в семинаре принимают заведующая кафедрой социальной педагогики и социальной работы Е.И. Бражник, координатор международного проекта на кафедре Э.И. Сундукова, профессор кафедры А.В. Тряпицын, доценты кафедры А.Д. Абашина и Г.С. Курагина.

Наиболее интересные формы совместной работы – это бинарные лекции российских и финских преподавателей; знакомство студентов с практической деятельностью в медицинских учреждениях и в центрах социальной помощи Санкт-Петербурга; командная работа по созданию межкультурных проектов социально-медицинской помощи.

В этом году в сетевое взаимодействие по проекту FIRST включились 17 партнеров (13 университетов – из Финляндии, 4 образовательные организации – из России), студенты которых участвуют в интенсивной программе обучения.

Университеты-партнеры из Финляндии: Университет прикладных наук Centria, Университет прикладных наук KPA, Университет прикладных наук г. Каяни (координатор в 2016 году), Университет прикладных наук Карелия, Университет прикладных наук г. Лахти, Университет прикладных наук г. Лаппи, Университет Лауреа Политек, Университет прикладных наук Metropolia (г. Хельсинки), Университет прикладных наук г. Миккели, Университет прикладных наук г. Сатакунта, Университет прикладных наук города г. Сейняйоки, Университет прикладных наук г. Тампере, Университет прикладных наук г.Турку.

Учебные организации из России: РГПУ им. А.И. Герцена, СПбГУ, Санкт-Петербургский Медицинский Колледж № 1, Выборгский филиал ФГБОУ ВПО РАНХиГС.

Российские и финские студенты — участники программы смогут:

• изучить проблемы, связанные с активной старостью в Финляндии и России;
  • научатся применять научно обоснованные меры, умения и ресурсы, чтобы поддержать самостоятельность, самоопределение и активное участие пожилых людей в различных видах деятельности; изучить медико-социальной систему помощи и программы активного долголетия в Финляндии и России; применять профилактические меры деменции; продемонстрировать умения представить результаты своего обучения в интенсивном семинаре в команде.

Опыт межкультурного общения студентов и преподавателей во время интенсивной программы неоценим. Это не только приобретение новых знаний, построение совместного диалога на английском языке и улучшение взаимопонимания культур двух стран, но и совместный опыт профессиональной деятельности, дальнейшее развитие партнерства в других видах деятельности, например, публикация совместных статей, участие в других международных конференциях в России и Финляндии и т.п.

Проект сетевого взаимодействия университетов под названием FIRST, в котором активно участвует кафедра социальной педагогики и социальной работы, организуется в РГПУ им. А.И. Герцена с 2005 года. Интенсивный семинар для финских и российских студентов по различным проблемам социальной работы в России и Финляндии проводится ежегодно с 2008 года.

Информация кафедры социальной педагогики и социальной работы РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 25 октября 2016 г. в 16:44:33