Руководство Герценовского университета приняло участие в заседании Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области

9 сентября в онлайн формате состоялось заседание ММО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области», для работы в котором подключились около 60 руководителей вузов города и области.

От Герценовского университета вместе с и.о. ректора Василием Антоновичем Рабошем в заседании приняли участие и.о. проректора по учебной работе Елена Витальевна Пискунова, и.о. проректора Елена Павловна Фёдорова, начальник управления развития педагогического образования Юлия Львовна Проект, начальник учебно-методического управления Елена Николаевна Глубокова, ответственный секретарь приемной комиссии Пётр Станиславович Горбунов.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с участием вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в программе «Приоритет 2030», итоги приёмной кампании 2021 года и задачи организации приёма в 2022 году. Шёл разговор также о начале учебного года в высшей школе и о формате проведения занятий.

На заседании был озвучен общий итог приёма-2021: в вузы Петербурга было подано более 729 тысяч заявлений. По сравнению с прошлым годом средний конкурс в государственные вузы в этом году вырос и составил 17,6 человека на место.

РГПУ им. А. И. Герцена вошёл в десятку вузов города с наибольшим конкурсом с результатом почти 20 человек на место.

Остается высоким количество поступающих абитуриентов в вузы города и области из других регионов Российской Федерации. В этом году среди зачисленных на первый курс студентов жители других регионов составили 69,5%.

Напомним, что в этом году в РГПУ им. А.И. Герцена на 1-ый курс на бюджетную основу зачислено 2752 абитуриента. Практически столько же заявлений было подано на внебюджетную основу, из них в результате более 2000 студентов поступило по договорам об оплате стоимости обучения. Средний балл ЕГЭ стал выше как на очной, так и на заочной форме обучения. Общий конкурс составил порядка 82,7 баллов.

На заседании также обсуждались вопросы участия в программе поддержки вузов России «Приоритет 2030». Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Всего по стране зарегистрировано 187 заявок от вузов. Из них – 20 из Санкт-Петербурга, в том числе и РГПУ им. А.И. Герцена. В воскресенье, 12 сентября делегация Герценовского университета во главе с и.о. ректора В.А. Рабошем будет представлять заявку университета в Москве.

Председатель Объединенного Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Вячеславович Демидов пожелал всем петербургским вузам удачи в получении государственного гранта в программе «Приоритет – 2030», а также поздравил коллег с началом нового учебного года.

Последнее изменение: 11 сентября 2021 г. в 8:45:17
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич