7 сентября состоялся научный семинар «Совершенствование содержания паспортов научных специальностей по педагогическим наукам», организованный Северо-западным научным центром Российской академии образования, созданным на базе РГПУ им. А.И. Герцена.

Вице-президент Российской академии образования, академик РАО, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена, член президиума ВАК Владимир Валентинович Лаптев поприветствовал участников семинара от имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова и представил доклад «Эволюция номенклатуры научных специальностей по педагогическим наукам». Владимир Валентинович осветил историю вопроса и подчеркнул: «Изменение номенклатуры научных специальностей связано с расширением исследовательского пространства педагогической науки».

Академик РАО, профессор кафедры теории и истории педагогики Института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, член экспертного совета ВАК по педагогике и психологии Алла Прокофьевна Тряпицына рассказала о вариантах построения структуры паспорта научной специальности (паспорт специальности ― это документ, который конкретизирует области исследований в рамках определенной специальности) и рассмотрела вопросы, связанные с разработкой этого документа.

Вторая часть семинара – проектировочная – была посвящена обсуждению вопросов наполнения паспортов научных специальностей группы 13.00.00. Со своими сообщениями выступили заместитель председателя экспертного совета ВАК по педагогике и психологии профессор Наталья Сергеевна Парышева, члены экспертного совета ВАК по педагогике и психологии профессор Александр Александрович Горелов, профессор Наталья Александровна Асташова, профессор Ольга Анатольевна Калимуллина. В дискуссии приняли участие присутствующие члены экспертного совета ВАК по педагогике и психологии профессор Сергей Дмитриевич Каракозов, профессор Александра Гивина Гогоберидзе, а также члены диссертационных советов профессор Нина Федоровна Радионова, профессор Анатолий Дмитриевич Жарков, профессор Марина Владимировна Потапова. Во время проектировочной части семинара состоялось обсуждение возможных подходов к проектированию структуры и содержания паспортов научных специальностей по педагогическим наукам с учетом контекста современного этапа педагогической науки, а также была выработана согласованная позиция относительно уточнения содержания паспортов научных специальностей по педагогике.

В семинаре приняли участие члены Российской академии образования, представители экспертного совета ВАК по педагогике и психологии, председатели и члены диссертационных советов различных регионов России — Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Калининграда, Барнаула, Омска, Ульяновска, Рязани, Брянска, Оренбурга, Челябинска и других городов России.

Ведущим семинара выступила Директор Северо-западного регионального научного центра РАО, чл.-корр. РАО, директор института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Светлана Анатольевна Писарева.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 10 сентября 2018 г. в 10:58:38