Бойцы и кандидаты студенческого педагогического отряда РГПУ им. А.И. Герцена «Друг» делятся своими впечатлениями о работе в детском оздоровительном лагере «Связист» и спортивном оздоровительном комплексе «Комарово».

В этом году 35 студентов СПО «Друг» отправились в лагеря в качестве вожатых. ДОЛ «Связист» и СОК «Комарово» являются основными базами этого отряда, именно поэтому большинство бойцов и кандидатов были направлены туда  (ДОЛ «Связист» ― 11 человек, СОК «Комарово» ― 4 человека).

В рамках третьей смены в СОК «Комарово» работали четверо студентов ― Ирина Мирон (боец), Дарина Кузнецова (боец), Виктория Павлова (кандидат), Ксения Косцова (кандидат), а также Евгения Молоткова (куратор Штаба студенческих отрядов РГПУ им. А.И. Герцена). К этой смене кандидаты успели набраться опыта в ДОЛ «Связист». Поэтому, как признаются вожатые, проблем не возникало. «Мы взаимодействовали на протяжении всей смены и шли друг другу на помощь, если она была нужна. С администрацией лагеря тоже было безумно легко работать, на каждой планерке мы общались с директором лагеря и могли решать вопросы напрямую, ― поделилась своими впечатлениями о работе в СОК «Комарово» Ирина Мирон. ― В СОК «Комарово» я работала по наводке командира отряда, чтобы сменить обстановку и не работать в одном и том же лагере второй год подряд. Лагерь спортивный, для меня это было в новинку. С первого дня начала понимать, что всё не так, как в социальных отрядах. Например, когда родители начали привозить детей, вместо расспросов о режимных моментах и просьбах записать их номера телефонов все (без исключения!) спрашивали, где тренер, и шли к нему. Я работала в самом младшем отряде лагеря ― отряде футболистов «Зенит ― Автово». Детям было по 7 лет, многие из них еще даже не пошли в школу, зато все дышали футболом. Почти единогласно ребята выбрали название отряда «FIFA». Самыми яркими событиями смены, пожалуй, были мероприятия «Рыцарский турнир» и «Комаровская жемчужина», но на них мой отряд мог только смотреть, поскольку «Жемчужина» ― конкурс для девочек, а самым главным критерием на отбор мальчиков для участия в турнире было умение грамотно писать. Самым запоминающимся мероприятием, в котором и мне, и моим детям удалось поучаствовать, было «Сафари». Большое удовольствие детям доставили лица вожатых, разрисованные под разных животных. Во время игры ребята были командой, большие помогали маленьким, это было здорово! Я однозначно продолжу деятельность вожатого СПО. Лето бойца студенческого отряда — это лето с семьей. «Неотрядному» вожатому с первого дня придется обосновываться в коллективе с нуля, у отрядного же всегда есть друг».

Большое количество ребят из СПО «Друг» этим летом стали вожатыми в ДОЛ «Связист». «Лето для бойца СПО отличается от лета «неотрядного» вожатого тем, что рядом есть люди, с которыми ты смотришь в одном направлении и идёшь к достижению определенных целей на протяжении года, ― рассказывает Дарья Борисова, боец СПО «Друг». ― Вторую и третью смену отработала в лагере «Happy day» на базе ДОЛ «Связист». Для меня особенность лагеря состояла в качестве его инфраструктуры и, конечно, в том, что именно там со мной был «Друг». Темой смены была «Вселенная супергероев»: обыгрывалась она во всех мероприятиях; получилось, что у смены было логическое начало и концовка, что просто отлично».

Несколько бойцов СПО «Друг» побывали и в лагерях на юге России. Это ДОЛ «Чайка» (Туапсе), ДОЛ «Лучистый» (Крым), МДЦ «Артек» (Крым) и ВДЦ «Смена» (Анапа).

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 10 августа 2018 г. в 14:51:01