В Зимнем саду фундаментальной библиотеки состоялась презентация «Астрономического толкового словаря»

9 июня в Зимнем саду фундаментальной библиотеки прошла презентация нового издания. В издательстве РГПУ им. А. И. Герцена увидел свет «Толковый астрономический словарь» Л. В. Жукова.

Презентация была организована факультетом физики, где свыше сорока лет трудился автор словаря Лев Жуков. Появление этого словаря стало знаменательным событием для факультета. В презентации приняли участие многие его сотрудники: декан факультета физики Надежда Анисимова, заведующий кафедрой теоретической физики и астрономии, профессор Андрей Беляев, преподаватели кафедры — профессор Владимир Пронин, доцент Игорь Рыжов, директор учебной обсерватории кафедры Дмитрий  Родионов; заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, профессор Юрий Гороховатский, заведующий кафедрой физической электроники, профессор Александр  Колобов, заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Ларченкова и другие. Профессор кафедры теоретической физики и астрономии Евгений Трифонов присоединился к мероприятию в режиме видеоконференции.

Надежда Анисимова рассказала о научной деятельности Льва Жукова и о создании им «Астрономического толкового словаря». Она поблагодарила технического редактора словаря Владимира Пронина и ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Богданова за то, что труд всей жизни Льва Викторовича был опубликован. По словам декана, публикация словаря стала возможна благодаря поддержке руководства университета, оценившего важность и значимость этого титанического труда.

Коллеги и ученики Льва Викторовича поделились воспоминаниями об этом талантливом ученом, отметив его выдающиеся способности, необыкновенную научную эрудицию и педагогическую одаренность. Выпускник Герценовского университета, старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета Борис Эскин выразил общее радостное настроение участников презентации: «Сбылась мечта Льва Викторовича» — этот колоссальный труд увидел свет. А Евгений Трифонов, назвав словарь «энциклопедией по астрономии», сказал: «Он оставил эту книгу, и мы воспринимаем это так, что он с нами, и это будет так еще долгие годы!»

Словно в подтверждение этой мысли, Надежда Анисимова передала экземпляры словаря на все кафедры факультета, а также в фундаментальную библиотеку. Теперь «Астрономический толковый словарь» Льва Жукова доступен всем студентам, преподавателям и сотрудникам университета.

Информация предоставлена фундаментальной библиотекой РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 10 июня 2021 г. в 18:15:46