Герценовский университет присоединился к всемирной образовательной акции «Тотальный диктант — 2021»

Ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант», которая проходит в России уже в восемнадцатый раз, развернулась на площадках Герценовского университета.

Всероссийская акция «Тотальный диктант» ежегодно собирает сотни тысяч людей, которых объединяет любовь к родному языку и желание совершенствовать свои знания. Многие пишут диктант регулярно, радостно отмечая, что с каждым годом их результат улучшается.

Герценовский университет активно поддерживает акцию, внося значительный вклад в её проведение. В июле 2019 года фонд «Тотальный диктант» и РГПУ им. А. И. Герцена подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, а в 2020 году в университете открылась петербургская штаб-квартира Тотального диктанта, теперь именно здесь проводятся подготовительные занятия для участников. Символично, что также именно в 2020 году столицей Тотального диктанта стал Санкт-Петербург. А летом того же года в центральном кампусе РГПУ им. А. И. Герцена открылась аллея Тотального диктанта — сейчас в Старом саду растут 33 липы, символизирующие 33 буквы алфавита.

Автором текста в этом году стал писатель Дмитрий Глуховский, наиболее известный по серии постапокалиптических романов «Метро». Свой текст он прочёл на одной из площадок Тотального диктанта в Якутске, который в этом году является столицей акции.

Одной из самых крупных площадок в городе ежегодно становится филологический факультет Герценовского университета. Координатор площадки, методист филологического факультета Марина Левина рассказала: «Филологический факультет — одна из самых любимых петербуржцами площадок Тотального диктанта. Возможно, тут свою роль сыграла близость к метро, но в большей степени, я надеюсь, это связано с теми чтецами, которых мы каждый год приглашаем. Кроме того, это одна из самых больших площадок. Важно отметить, что огромную помощь в организации оказывают волонтёры из числа студентов. Именно они встречают чтецов и помогают делать ту работу, которая остаётся за кадром, но без неё ничего бы не получилось».

Чтецами традиционно выступили выдающиеся деятели культуры и науки — филологи, музыканты, актёры. Уже не первый год на филологическом факультете Герценовского университета текст Тотального диктанта читают лидер группы «Сурганова и оркестр» Светлана Сурганова, актёр, режиссёр и один из самых известных ведущих прогноза погоды Юрий Дормидонтов, член Союза художников России, председатель товарищества «Акварельный класс» Владимир Колбасов, вокалистка джаз-бэнда Buzzer Party Марианна Маховская. Также «диктаторами» выступили декан филологического факультета Дмитрий Руднев и профессор РГПУ им. А. И. Герцена, член Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга Михаил Дымарский.

Тотальный диктант с удовольствием пишут люди разных возрастов и профессий, за одной партой сидят школьники и пенсионеры. В этот раз написать диктант пришли всем классом ученики одной из школ Василеостровского района. Чтобы создать участникам хорошее настроение, волонтёры-студенты встречали сладкими угощениями и записками с пожеланиями.

Среди участников, как обычно, было немало и завсегдатаев акции и тех, кто пишет диктант впервые.

Магистрантка и лаборант кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета Анна Фортунатова рассказала: «Я участвую в Тотальном диктанте с 2016 года, лишь с одним перерывом в 2017 году. Мне очень нравится эта акция, потому что я по-настоящему люблю русский язык».

«Я ещё ни разу не писала Тотальный диктант. Я не местная, недавно переехала, и только сейчас, в Санкт-Петербурге, решила принять участие. Ожидаю чего-то невероятного, мне очень интересен и сам текст, и то, как это будет происходить», — поделилась участница акции Татьяна Дёмина.

В главном кампусе Герценовского университета диктант прочитала руководитель театральной студии РГПУ им. А. И. Герцена, актриса Наталья Индейкина. Ведущим площадки Гербового зала стал руководитель студии мюзикла студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена Александр Чернышев

Участник акции Станислав поделился впечатлениями: «Моя жена очень любит писать Тотальный диктант, и я тоже решил присоединиться к этому движению. Считаю, что тренировать мозг — очень полезно. Еще диктант помогает не забывать русский язык, пополнять лексикон, и это просто интересно. Сегодня писал диктант уже в третий раз. До этого пока получал только двойки и тройки, но я повторяю правила и пополняю словарный запас, стремлюсь к четверке и пятерке».

Всех участников акции «Тотальный диктант», вне зависимости от их результатов, объединяет искренняя любовь к родному языку и сознательное отношение к нему, что не может не вызывать уважения. Пожелаем им только отличных оценок!

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 11 апреля 2021 г. в 9:56:03