8 апреля в Конгрессно-выставочном центре Экспофорум состоялось открытие международного Арктического форума. Мероприятие посетили аспиранты и студенты института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Аспиранты и студенты института народов Севера посетили ключевое мероприятие Молодежного дня — пленарное заседание «Арктика объединяет молодежь: возможности самореализации и карьерного роста». На заседании обсуждались вопросы поддержки и реализации молодежных проектов в Арктике, самореализации и трудоустройства северян, проблемы сохранения здоровья людей, работающих в трудных условиях. В ходе дискуссии рассматривалась динамика населения, были предложены программы для молодежи, направленные на развитие северных регионов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Иванович Платонов заметил, что на площадке форума можно представить свои проекты и получить помощь в их реализации. Спикеры пришли к единому мнению, что без участия молодежи невозможно реализовать проекты, направленные на развитие Севера.

Форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. В его деловой части были представлены 300 российских и 46 иностранных компаний из 11 стран мира. В форуме также приняли участие руководители трех северных стран, которые представляют нынешнее и будущее председательство в Арктическом совете. В Санкт-Петербург приехали представители и ряда других государств, в частности, Дании, Канады, США. Общее число приглашенных – более 2 тысяч человек. Были обсуждены приоритеты и возможности развития в арктических регионах социальной сферы и реализация крупнейших экономических проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, увеличение мощностей Северного морского пути, освоение шельфа, производство и использование сжиженного природного газа. В работе форума принял участие президент Владимир Путин. Глава государства встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министрами Норвегии и Швеции, а также с президентом Исландии.

Информация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 10 апреля 2019 г. в 15:54:02