10 апреля в Павловском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие круглого стола «Антропология музея».

Заседание открыл ректор Герценовского университета Сергей Игоревич Богданов: «Я абсолютно уверен: сегодняшний круглый стол позволит нам сделать некоторые выводы для того, чтобы реформировать музейное дело в лучшую сторону. Я рад, что мы собрались вместе для обсуждения столь важных вопросов, и очень рассчитываю на то, что мы сможем создать все необходимые условия для их решения».

Главный редактор журнала «Вопросы философии» Борис Исаевич Пружинин отметил, что проблематика круглого стола очень актуальна для философов: «Мы обозначаем происходящее сейчас как кризис культуры, и это касается не только музеев, но и всей европейской культуры в целом. Однако кризис — это совсем не обязательно то, что кончается катастрофой. Кризис — это переходное состояние. Мы с вами сейчас находимся в этом состоянии, и с этим что-то надо делать: пытаться искать новые формы работы со студентами, иначе организовывать работу музеев». Также Борис Исаевич подчеркнул, что смысл круглого стола, в отличие от конференции, заключается не в том, чтобы что-то доложить, а в попытке наладить разговор, и призвал участников встречи к диалогу.

Проректор по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена Лариса Александровна Цветкова заметила, что для науки, которой она занимается, тема круглого стола также очень важна: «С точки зрения психологии, музей — это пространство, объединяющее людей. В наши дни представитель любой науки может говорить о назревающем кризисе. Но я со своей стороны скажу, что кризис — это хорошо, потому что он всегда дает старт чему-то новому. Конечно, сложно избежать печали по прошлому, но зато есть место оптимизму и взгляду в будущее».

Редактор журнала «Вопросы философии», профессор кафедры философии Института социально-гуманитарного образования МПГУ Татьяна Геннадьевна Щедрина взглянула на проблемы музея через призму исторической науки. Она вынесла на обсуждение вопросы, связанные с существованием исторической традиции, и проблему историзма человека, который формирует музей и тем самым творит историю: «История есть тот фундамент, который дает нам возможность приближения к истине, к настоящему».

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Михайлович Монахов указал участникам круглого стола на сильную потребность человека увидеть себя в этом мире, в чем ему помогают музеи разного рода, в связи с чем необходимо остановить процесс «депопуляризации и отступления» музейной культуры.

Вел круглый стол заместитель директора, заведующий кафедрой эстетики и этики Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена Лев Николаевич Летягин. В дискуссии приняли участие профессора Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена Александр Аркадьевич Корольков и Алексей Алексеевич Грякалов, заведующий кафедрой философской антропологии и общественных коммуникаций Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена Денис Юрьевич Игнатьев, преподаватели высших учебных заведений и представители международных культурных и музейных центров.

Подведя итоги первого дня работы круглого стола, участники осмотрели исторические здания и помещения Герценовского университета. Завершилась экскурсия в Фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны, которую для гостей провели сотрудники библиотеки.

Организаторами круглого стола выступили РГПУ им. А.И. Герцена, редакция журнала «Вопросы философии» и Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», на базе которого продолжится заседание круглого стола 12 апреля.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 10 апреля 2018 г. в 22:28:16