10 апреля в Голубом зале РГПУ им. Герцена состоялось торжественное открытие петербургского этапа Всероссийского социально значимого проекта «Школа диалога народов России: литература и жизнь».

Всероссийский проект «Школа диалога народов России: литература и жизнь» направлен на воспитание в подрастающем поколении россиян взаимопонимания и взаимоуважения между народами нашей страны, формирование мотивации у школьников к чтению и изучению литературы народов России, которая обладает большим эстетическим и духовно-нравственным потенциалом. Ключевой идеей проекта является идея диалога культур через пробуждение интереса и развитие мотивации у подростков к литературе народов России, которая в наибольшей степени раскрывает духовный мир и жизнь каждой национальности.

Проект состоял из двух этапов: конкурсного (заочного) и петербургского (очного). В рамках заочного этапа был проведен конкурс творческих работ среди школьников в области изучения и интерпретации национальной литературы. На конкурс поступило 613 творческих работ из 66 регионов России.

На втором этапе победители конкурса были приглашены в Санкт-Петербург для участия в учебной культурно-творческой программе с 9 по 14 апреля — это 26 школьников в сопровождении 25 педагогов из 19 регионов России.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов: «Огромное спасибо за то, что мы с вами здесь сегодня вместе. Сейчас много споров относительно национальной идеи в России. По моему мнению, она лежит не в политическом, экономическом или даже конфессиональном спектре, а в том, чтобы быть важным мостом между Востоком и Западом, где на огромной территории сформировалось более чем 200 языков и более 70 национальных литератур и главным является создание условий для счастливой и гармоничной жизни самых разных народов. Если согласиться с таким подходом, то вы сейчас воплощаете эту идею».

Об идее и замысле проекта рассказала его руководитель, директор центра «Альфа-Диалог», профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И. Герцена Елена Робертовна Ядровская: «Когда задумывался этот проект, мы исходили из того, что самым уникальным инструментом для понимания людей является литература, которая хранит обычаи, традиции, идеи, интересные истории о жизни и судьбе каждого народа. Через литературу можно развивать взаимопонимание и межнациональный диалог. От того, как мы будем понимать друг друга, зависит будущее нашей страны. Сегодня мы здесь не случайно: в Герценовском университете всегда прививались и воспитывались традиции уважения друг к другу, а двери открыты для людей разных национальностей. Он стал для них общим домом».

От лица конкурсной комиссии к победителям обратился профессор, писатель Ефим Соломонович Роговер. Он выделил авторов наиболее сильных работ и пожелал победителям счастливого начала творческого пути.

Победителями конкурса стали ребята и их учителя из многих городов и населенных пунктов России — от Выборга до Анадыря. Все они единодушно высказывались о конкурсе как об уникальной возможности через литературу нашей многонациональной страны узнать лучше жизнь своего и других народов, почувствовать их единство в самых главных жизненных основах, а также для многих из них впервые побывать в Санкт-Петербурге и обрести здесь новых друзей.

В культурно-творческой программе предусмотрены занятия по литературе народов России, посещение библиотек, музеев, театра, встреча с писателями, выступление участников, семинар для участников-педагогов.

Итогом проекта стала объемная книга из 102 творческих работ победителей и лауреатов конкурса, которую вместе с дипломами вручили всем победителям.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Тест и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 10 апреля 2018 г. в 22:47:53