28 марта в Волховском филиале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся третий Всероссийский междисциплинарный научно-практический семинар с международным участием «Современные проблемы педагогики. современное образование в социальном контексте».

В работе семинара приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты Волховского филиала и Института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина (Белоруссия), Государственного Университета морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова, Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи (Махачкала).
Со вступительным словом к участникам семинара обратилась зав. кафедрой гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена С.Г. Филиппова, которая отметила нарастающий интерес специалистов различных научных направлений к проблематике педагогики и современного образования. С докладами выступили кандидат философских наук, научный сотрудник кафедры философии и методологии экономики МГУ им. М.В. Ломоносова В.Н. Рогожникова, кандидат культурологии, аспирант кафедры культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ Е.Н. Тараканова, доценты кафедры экономического образования А.Н. Назаров и С.Б. Спиваков, доцент кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий Волховского филиала С.М.  Пашков, аспирант института философии человека РГПУ им. А.И. Герцена С.О. Гапанович, воспитатель детского сада № 15 г. Сясьстрой А.А. Чекина. Обсуждались состояние и перспективы современного образования, проблемы передачи социокультурного опыта в педагогической деятельности, вопросы компетенций и компетентности, взгляды на гуманистические педагогические системы, опыт организации детского экспериментирования.
Заочное участие в работе семинара приняли доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарного образования и педагогических технологий А.П. Фомин («Принцип самореализации в педагогике»), доктор философских наук, профессор кафедры философии института философии человека, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена М.Л. Лезгина, зав. кафедрой специальных педагогических дисциплин Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина (Белоруссия) Г.Н. Казаручик, доцент кафедры философии и методологии экономики,  заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.П. Тышкевич, науч. сотрудники сектора русского языка и литературы Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи (Махачкала)  З.З. Мадиева и Н.М. Эльдарова и др.
Вопросы к докладчикам и дискуссия были, как всегда, интересными и продуктивными. В рамках традиционной культурной программы для участников семинара была развернута выставка замечательных работ в технике пластилинографии учеников творческой мастерской педагога Пашской школы искусств Т.А. Ганеевой.

Текст и фото: Волховский филиал

Последнее изменение: 10 апреля 2018 г. в 16:10:14