10 апреля в Павловском зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялся круглый стол «Молодежная политика и молодежный обмен: мост между Гамбургом и Санкт-Петербургом» в рамках XIV Недели Германии в Санкт-Петербурге.

Мероприятие открыла и.о. проректора по международному сотрудничеству РГПУ им. А.И. Герцена Ю.А. Комарова. Она пожелала коллегам продуктивной работы и выразила надежду на то, что в ходе обсуждения появятся идеи новых совместных проектов, которые будут реализованы до прибытия петербургской делегации в Гамбург в сентябре этого года.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. Абдулина поприветствовала участников круглого стола от лица Правительства Санкт-Петербурга. Рената Юрьевна рассказала, в каких направлениях реализуется молодежная политика в Санкт-Петербурге, а также пригласила немецких коллег принять участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, где можно будет провести новые рабочие встречи. «Одна из ключевых задач, которая стоит перед нами, — консолидация молодежного мирового сообщества, и участие немецких и российских ребят в таких форумах будет этому способствовать», — добавила Р.Ю. Абдулина.

Начальник управления по вопросам семьи и молодежи Министерства труда, социальных вопросов, по делам семьи и интеграции Вольного и Ганзейского города Гамбурга доктор Герберт Видерман представил молодежную политику Гамбурга и отметил важность международных обменов в становлении личности.

Консул, руководитель консульско-правового отдела Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Соня Фалькволль обозначила, что опыт международного молодежного обмена необходим обеим странам для создания базы доверия между ними и преодоления стереотипов.

В ходе встречи выступили представители различных молодежных проектов и организаций в Санкт-Петербурге и Гамбурге: Русско-немецкого центра встреч drb, Международной студенческой организации российских студентов в Германии, молодежных пожарно-спасательных бригад Гамбурга, Дома молодежи Санкт-Петербурга, общественной организации «Центр системных инициатив», молодежной прессы Гамбурга. Для гостей из Гамбурга также была организована экскурсия по главному корпусу Герценовского университета, ее провела директор музея РГПУ им. А.И. Герцена Е.М. Колосова.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 10 апреля 2017 г. в 19:09:35