8 апреля филологический факультет РГПУ им. А.И. Герцена стал одной из площадок международной образовательной акции «Тотальный диктант — 2017».

Акция призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Уже по традиции в акции на разных площадках города приняли участие и студенты РГПУ им. А.И. Герцена. «Диктаторами» на площадке филологического факультета выступили народная артистка РСФСР Светлана Крючкова и профессор кафедры русского языка Герценовского университета Михаил Дымарский.

В этом году текст диктанта был подготовлен лауреатом «Большой книги», писателем Леонидом Юзефовичем. Он состоял из трех частей, каждая из которых посвящена одному из трех городов, сыгравших большую роль в жизни автора: Перми, где прошло его детство, Улан-Удэ, где автор служил в армии, и Санкт-Петербургу, где он проживает на данный момент. Текст был назван «Город и река», поскольку автор рассказывает о городах, а также о реках, на которых они стоят: Каме, Селенге, Неве.
Участникам акции был представлен видеоматериал, в котором Л.А. Юзефович рассказал о том, как его жизнь связана с данными городами. «Я благодарен акции «Тотальный диктант»: если бы не предложение от организаторов написать текст диктанта, я бы никогда не смог выразить свою любовь к этим трем городам и трем рекам, а через них и ко всей нашей стране», — отметил Леонид Абрамович.

«Любите русский язык и читайте русскую литературу», — этими словами Светлана Крючкова объявила диктант на площадке филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена состоявшимся и поблагодарила всех участников.

В Санкт-Петербурге акция состоялась в шестой раз. Организатором мероприятия является Центр грамотности – независимый центр родного русского языка для взрослых людей. По предварительным данным в этом году в «Тотальном диктанте» приняли участие 7200 петербуржцев. Были задействованы 78 площадок.

О своих результатах участники акции смогут узнать на официальном сайте проекта totaldict.ru. В конце апреля на сцене театра Комедии им. Н.П. Акимова состоится награждение участников из Санкт-Петербурга, написавших диктант на «отлично».

Добавим, что одной из площадок «Тотального диктанта» в Ленинградской области стал Выборгский филиал РГПУ им. А.И. Герцена, а ведущим «Тотального диктанта» в Берлине стал доцент кафедры зарубежной литературы РГПУ им. А.И. Герцена А.Л. Вольский.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 10 апреля 2017 г. в 13:35:21