Герценовский университет поздравляет с юбилеем Геннадия Алексеевича Бордовского

Президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Алексеевич Бордовский в эти дни принимает поздравления от представителей различных ведомств, государственных структур, образовательных организаций и, конечно, от коллег из родного вуза. Председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов вместе с поздравлениями от имени губернатора города сообщил о присуждении Геннадию Алексеевичу Почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

В ректорском зале руководство Герценовского университета встретилось с юбиляром, чтобы высказать слова благодарности и уважения за верное многолетнее служение педагогическому делу. Ректор Сергей Богданов подчеркнул: «Каждый день мы убеждаемся, что всё, что у нас сегодня получается эффективно, — во многом заслуга того, кто заложил фундамент. Огромное спасибо Геннадию Алексеевичу за этот основательный фундамент. Но самое главное, что это происходит не в прошедшем времени, и Геннадий Алексеевич участвует во всех сегодняшних свершениях».

Разговор о перспективах развития вуза продолжился показом презентации о филиале Герценовского университета в Ташкенте.

Юбиляра поздравили также первый проректор Владимир Лаптев, председатель Профкома Татьяна Хайновская, начальник управления по связям с общественностью Владимир Летуновский. Геннадий Алексеевич поблагодарил за поздравления: «Я счастлив быть с вами и смотреть в будущее нашего университета».

В адрес юбиляра поступило множество поздравлений, в числе которых послания от руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина, депутатов Государственной Думы РФ.

День своего 80-летия Геннадий Алексеевич встретил вместе с университетом, которому отдал более полувека своей жизни — от студенческой скамьи факультета физики до кресла ректора, а затем президента. Ровно 25 лет в сложные годы (с 1986 по 2011 гг.) он являлся ректором старейшего педагогического вуза страны, достойно сохранив его основную миссию и преумножив его наследие. Все годы работы в университете Геннадий Алексеевич верно служит науке и преподаванию. За научную работу Г. А. Бордовский удостоен многочисленных премий и звания «Заслуженный деятель науки РФ». Его имя в составе академиков — учредителей Российской академии образования (РАО). Им инициирована разработка и реализация концепции современного педагогического университета как вуза нового типа. В 2011 году Учёный совет Герценовского университета избрал Геннадия Бордовского на должность президента, на которой он продолжает плодотворную работу.

См. подробнее: https://www.herzen.spb.ru/main/management/president/bio/

Текст и фото: Педагогические вести