9 марта в Петербургском Доме композиторов состоялся концерт из цикла «Исторические жанры петербургской музыки», в котором приняли участие преподаватели и студенты института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.

Слушатели концерта, посвященного фортепианному дуэту, смогли насладиться произведениями петербургских композиторов в исполнении пестрого состава участников. Наряду с самым маленьким музыкантом Евгением Чернаковым, которому всего 9 лет, в концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов.
В течение вечера для слушателей выступили фортепианные ансамбли на двух роялях и фортепианные дуэты на одном инструменте. Состав дуэтов отличался широким разнообразием. Так, на сцене выступили как пианисты-солисты, которые объединились для исполнения одного произведения, так и дуэты, исполняющие вместе музыкальные произведения на протяжении многих лет, такие как Ирина Портная и Татьяна Борисова, фортепианный дуэт «Spectrum-duo» в составе Марины Климовой и Надежды Медведевой.
В концерте приняли участие преподаватели института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена Надежда Медведева, Ирина Портная, Яна Бровкина и Людмила Коновалова.
Запоминающимся событием стал концерт для студентов Герценовского университета. Ольга Волкова и Дмитрий Сальников, Дарья Плужникова и Кирилл Один, Мария Саламаха и Дарья Тремасова, Анна Ильина и Наталья Сварич показали себя заинтересованными ансамблистами. Молодые пианисты не просто исполнили свои произведения, но смогли творчески пообщаться с их создателями – петербургскими композиторами Геннадием Беловым, Евгением Рушанским, Вадимом Биберганом, Владиславом Соловьевым, Еленой Туркиной, Валерием Фадеевым, Виктором Плешаком, Антоном Гладких, Владимиром Коновым и Владимиром Сапожниковым.
Особый шарм концерту придали необычные ансамблевые составы. Так, известная петербургская саксофонистка Серафима Верхолат в дуэте с Надеждой Медведевой исполнили «Три легкие пьесы» Игоря Стравинского.

Фото Анны Смирновой.

Последнее изменение: 18 марта 2016 г. в 8:42:50