РГПУ им. А. И. Герцена стал площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии

В Герценовском университете прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Участие в интеллектуальном состязании приняли ученики 9-11 классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, успешно прошедшие городской этап.

Организаторами выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Операторами проведения стали Академия Талантов Санкт-Петербурга и Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Проведение олимпиады школьников на базе университета обеспечивает центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами под руководством Татьяны Гдалиной

Олимпиада проходила на двух площадках — факультете географии, который возглавляет Дмитрий Субетто, и факультете биологии под руководством Александра Стрельцова
Традиционно в число членов жюри вошли ведущие преподаватели факультета географии.

Студенты РГПУ им. А. И. Герцена приняли активное участие в организации олимпиады в качестве волонтёров: они осуществляли регистрацию участников и следили за соблюдением порядка в аудиториях.

Участникам задания показались непростыми, но интересными. После завершения олимпиады они поделились впечатлениями.

Валерий Данилец, Санкт-Петербургское Суворовское военное училище: «Раньше я участвовал в олимпиаде, становился призёром регионального этапа. В этот раз были очень разнообразные задания, нам предлагалось проанализировать карту, ответить на вопросы о добыче минералов и многое другое. Решать их было очень увлекательно».

Анастасия Маркова, школа № 352 Красносельского района Санкт-Петербурга: «Олимпиада была интересная и достаточно сложная, но решить можно, если ты готовишься. Мне понравилось задание, в котором нужно было определить направление ветра по климатической карте».

Екателина Мацких, Заклинская школа, деревня Заклинье Лужского района: «Мне всегда очень нравилась география, поэтому в олимпиаде я участвовала с удовольствием. У нас были тестовые задания и задания, требующие развёрнутого ответа, можно было в полной мере проявить свои знания».

Ребят сопровождали педагоги, которые от всей души поддерживали своих учеников. Учительница лицея № 8 города Сосновый Бор Ленинградской области Галина Гербуш рассказала: «От нашей школы участвуют двое учеников: девочка из 9-го класса и мальчик из 11-го класса. Они настроены очень позитивно, да и мы тоже стараемся их подбадривать».

Также для сопровождающих педагогов центром по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами совместно с руководством факультета географии были организованы информационные семинары по вопросам поступления в университет, возможности участия в олимпиадах и других событий для старшеклассников.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 10 февраля 2022 г. в 16:41:07
Автор: Ходан Александра Маратовна