Финал профессионального конкурса «Учитель будущего» пройдет в Санкт-Петербурге 16-21 марта

С 16 по 21 марта в Санкт-Петербурге состоится финал профессионального конкурса «Учитель будущего», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Финальные соревнования были перенесены на 1 квартал 2021 года из-за пандемии. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

По словам организаторов, в финальных соревнованиях примут участие 102 команды (306 учителей) из 44 регионов России. Лидером по числу финалистов стал Санкт-Петербург, также в первую пятерку вошли Кемеровская область, Чеченская республика, Свердловская область и Ставропольский край.

Финалистам предстоит пройти три очных конкурсных испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и участие в конференции в качестве спикеров. Среди финалистов высокая численность учителей начальных классов, русского языка и литературы, учителей математики, а также географии. Почти 50 педагогов не старше 30 лет, большинство – относится к возрастной группе от 31 до 55 лет, а более 10 учителей – в возрасте от 56 до 70 лет. Среди финалистов больше женщин – 85%, 15% – мужчины.

«Петербург гордится возможностью принимать у себя профессиональный конкурс, участие в котором принимают педагоги-новаторы со всей страны. Прошлый год подверг испытаниям многие сферы нашей привычной жизни. Система образования не только достойно ответила на вызовы времени, но и дала возможность по-новому оценить труд учителя, его незаменимость и важность. И сегодня мы с радостью открываем для себя яркие педагогические таланты, которые проявились именно в непростой прошлый год. Хочу пожелать коллегам не останавливаться на достигнутом!», – заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Конкурс стартовал 19 ноября 2019 и включал в себя 4 этапа: регистрацию участников, онлайн тестирование (предметный или метапредметный тест, психолого-педагогический тест и тест по культуре речи), а также очные соревнования. Всего для участия в конкурсе «Учитель будущего» зарегистрировались более 39 тысяч человек из всех регионов страны. Конкурс направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, на самореализацию педагогических кадров, а также на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя–предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Финалистам предстоит состязаться в финале, который продлится целую неделю.

Пресс-секретарь проекта «Учитель будущего» — Светлана Белых, + 7 (495) 198–88–92 (доб. 11-52); +7 (925) 006–01–52; svetlana.belykh@rsv.ru

Последнее изменение: 10 февраля 2021 г. в 15:20:01
Автор: Уланова Юлия Сергеевна