В РГПУ им. А.И. Герцена прошла викторина «Великие имена Российской науки»

Текст и фото: Педагогические вести

Кто из российских ученых-химиков получил Нобелевскую премию, кто создал противогаз, а кто в свободное от науки время сочинял музыку — на такие вопросы отвечали участники викторины.

Доцент кафедры органической химии Руслан Байчурин рассказал, какой вклад внесли в развитие науки такие ученые, как Н.Д. Зелинский, М.С. Цвет, А.М. Бутлеров и другие, а также представил значимые факты из биографии каждого из них. После этого участники викторины, разделившись на две команды, ответили на десять вопросов по материалам лекции. По окончании викторины декан факультета химии Сергей Макаренко поблагодарил участников и вручил победителям дипломы.

Авторами вопросов и организаторами викторины стали преподаватели и сотрудники факультета химии: Антон Левкин, Руслан Байчурин, Василий Пелипко и Екатерина Исаева. Именно им принадлежала идея провести викторину в День Российской науки — 8 февраля.

«Всегда интересно узнать что-то новое об ученых, открывших реакции, которые мы изучаем каждый день. В лекции было очень много интересной информации, к тому же, приятно было сразу проверить свои знания в викторине», — рассказала студентка 2 курса Анна Степанова.

Студентки 1 курса Диана Красильникова-Минчук и Анастасия Ильина тоже назвали лекцию и викторину очень увлекательными: «Мы узнали много нового, а еще вспомнили то, что и так знали, но подзабыли. Открыли для себя неожиданные факты про некоторых ученых — оказывается, химики бывают очень творческими. Кроме того, было очень интересно работать в команде».

Последнее изменение: 10 февраля 2020 г. в 16:28:16