10 января состоялось выездное заседание ректората РГПУ им. А.И. Герцена в Институте физической культуры и спорта.

Заседание провел и.о. ректора С.И. Богданов. Перед началом заседания он особо подчеркнул, что коллективом Института физической культуры и спорта проделана значительная работа, достигнуты результаты, которыми Герценовский университет может гордиться, потому наибольший интерес представляет рассмотрение деятельности института в контексте задач развития, чтобы в будущем закрепить достигнутые успехи.

Ректорат заслушал и обсудил сообщение директора института, заведующего кафедрой методики обучения физической культуре и спортивной подготовки Ю.Я. Лобанова «Становление и развитие Института физической культуры и спорта в рамках Программы развития РГПУ им. А.И. Герцена на 2016-2020 гг.».

В своем сообщении Юрий Яковлевич проанализировал различные показатели деятельности института: кадровое и материально-техническое обеспечение, работу с талантливой молодежью, выполнение учебной нагрузки, подготовку кадров высшей квалификации, публикационную активность сотрудников и многие другие. Он отметил высокий процент трудоустройства выпускников, в том числе в учреждения образования, интерес абитуриентов к образовательным программам института, а также реализуемые институтом мероприятия в сфере воспитательной деятельности в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений РГПУ им. А.И. Герцена. Были охарактеризованы реализуемые институтом программы магистратуры в контексте их развития и привлечения к обучению педагогов образовательных учреждений. «Наша стратегия состоит в том, чтобы программы бакалавриата поддерживали программами магистратуры», — сказал Ю.Я. Лобанов. Отдельно были раскрыты вопросы участия студентов в соревнованиях различного уровня, а также организация спортивной работы в Герценовском университете в целом.  Было подчеркнуто, что РГПУ им. А.И. Герцена является одним из лидеров в сфере организации студенческого спорта.

Заведующая кафедрой оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта С.О. Филиппова раскрыла аспекты создания инклюзивной и физкультурно-образовательной среды в институте и в университете. Рассказав о достигнутых результатах, она отметила, что по сравнению с вузами других профилей педагогические вузы имеют больше возможностей в осуществлении данной работы.

Профессор кафедры гимнастики и фитнес-технологий Е.Г. Сайкина представила опыт деятельности Института физической культуры и спорта в организации подготовки и переподготовки специалистов в сфере фитнеса. Была констатирована востребованность этих программ как среди студентов Герценовского университета, так и других вузов, а также педагогов.

В рамках заседания была проведена экскурсия по аудиториям и лабораториям института.

Последнее изменение: 12 января 2017 г. в 11:03:52