10 января в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась конференция «Конкурс студенческих научно-исследовательских работ 2017», организованная кафедрой социологии и религиоведения факультета социальных наук.

В приветственном слове к участникам конференции декан факультета социальных наук Герценовского университета А.В. Воронцов отметил, что подобные мероприятия являются важной и неотъемлемой частью жизни студентов и аспирантов.

«Все проекты очень интересные. Я с большим удовольствием ознакомился с ними. Больше всего мне понравились проекты, повествующие об истории создания кафедры социологии и религиоведения. Данный материал мне особенно близок, так как мы готовимся к юбилею нашей кафедры. В целом, я очень рад, что научная деятельность среди студентов факультета социальных наук пользуется таким авторитетом», — добавил Алексей Васильевич.

Профессор кафедры социологии и религиоведения Е.А. Окладникова заметила, что данная конференция проводится уже в третий раз. Первая конференция состоялась в библиотеке им. В.В. Маяковского в 2015 году. К участию во второй конференции были приглашены студенты из четырех вузов, включая Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. «На второй конференции собралось более 60 участников. Поэтому было решено провести третью конференцию специально для студентов факультета социальных наук. Но мы уверены, что это никоим образом не отразится на качестве исследовательских работ, напротив, даст нам возможность более глубоко и детально ознакомиться с докладами участников», — сказала Елена Алексеевна.

В конкурсную комиссию вошли директор Некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России» Н.В. Иевлев, декан факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Воронцов, профессор кафедры социологии и религиоведения Герценовского университета О.К. Крокинская, сотрудник Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского С.В. Степанов, заведующая группой краеведческой библиографии РНБ Л.И. Новикова.

Темы исследовательских работ, представленных на конференции, отличались разнообразием. В поле зрения и исследования участников попали гендерные аспекты, вопросы об особенностях характера жителей Швеции, о восприятии взрослой аудиторией мультфильма «Маша и Медведь» и многие другие.

Фото М. Кубышкиной

Последнее изменение: 12 января 2017 г. в 11:09:25