В Гербовом зале Герценовского университета состоялась церемония торжественного вручения Анциферовских премий — 2019 за лучшие книги о Санкт-Петербурге.

Текст и фото: Педагогические вести

Мероприятие состоялось в рамках юбилейной программы, посвященной 130-летию со дня рождения Николая Павловича Анциферова (1889–1958), выдающегося краеведа, педагога и просветителя, автора книг «Душа Петербурга» (1922), «Петербург Достоевского» (1923), «Быль и миф Петербурга» (1924), ставших классикой петербурговедения.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, обратившись с приветственным словом к гостям церемонии, отметил особую миссию Герценовского университета в области сотрудничества и взаимодействия с образовательными учреждениями различного профиля. «Мы находимся в центре Санкт-Петербурга, к нам должен иметь возможность прийти любой учитель, родитель, школьник, ребенок. Поэтому для нас тема города является необходимым условием для реализации высокой миссии. Н.П. Анциферов работал во 2-м Педагогическом институте несколько лет. Современные проекты направлены на возрождение и продолжение традиций петербурговедения в новых условиях».

С.И. Богданов напомнил гостям о создании на базе РГПУ им. А.И. Герцена НИИ образовательного регионоведения, призванного реализовывать масштабные проекты, одним из которых является выпуск уникальной энциклопедии «Три века Санкт-Петербурга».

В рамках церемонии состоялась презентация юбилейного издания «Анциферов и петербургское краеведение. К 130-летию со дня рождения Н.П. Анциферова» в серии «Университетские традиции». Директор НИИ образовательного регионоведения Владимир Васильевич Яковлев рассказал о структуре книги. В нее входят разделы «Петербургские адреса Анциферова», «Петербургские адреса Гревса», «Анциферов и педагогическое образование», сведения об анциферовском движении в Петербурге, стенограмма защиты диссертации Н.П. Анциферова, рассказ об истории анциферовской премии. Одним из важных дополнений нового издания является словник петербургских краеведов с XVIII до наших дней (около 1500 имен, биографий).

Председатель жюри премии, председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК Александр Давидович Марголис отметил, что премия за лучшие работы о Петербурге вручается раз в три года. А.Д. Марголис рассказал о истории рождения традиции и напомнил, что неизменным членом жюри до последнего года жизни был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. «Нашему мероприятию вот уже четверть века. 10 раз вручались Анциферовские премии. За это время представлены более 500 работ, в том числе исследования зарубежных авторов. Премия приобрела международный масштаб», — подытожил Александр Давидович.

По традиции премия была присуждена в нескольких номинациях:

• «Лучшая научно-исследовательская работа»;
  • «Лучшая популярная работа»;
  • «Лучшая работа о Петербурге зарубежного автора»;
  • «За общий вклад в современное петербургское краеведение».

Победители получили в награду фирменные медали и дипломы. Праздничные торжества продолжились конференцией «Анциферовские чтения».

Лучшие научно-исследовательские работы

Премии
Малиновский К. В. Бартоломео и Франческо Растрелли. СПб.: Левша, 2017.
Смирнова Т. М. Театральная жизнь многонационального Петрограда — Ленинграда 1917–1941. СПб.: Чистый лист, 2016.

Лучшие популярные работы

Премия
Сорокин П. Е. Окрестности Петербурга. Из истории ижорской земли. СПб.: Центрполиграф, 2017.
Дипломы
Дмитриев В. И. Солнечные часы Петербурга. История, мифы, заблуждения. СПб.: Крига, 2018.
Пежемский В. Г. Красное Село. Страницы истории. СПб.: Центрполиграф, 2016.

Лучшие работы зарубежного автора

Премии
Jan Brokken (Нидерланды). De gloed van Sint-Petersburg (Сияние Санкт-Петербурга). Amsterdam, 2016.
Josephine von Zitzewitz (Великобритания). Poetry and Leningrad Religious-Philosophical Seminar. 1974–1980 (Поэзия и ленинградский религиозно-философский семинар. 1974–1980). Cambridge, 2016.

За общий вклад в современное петербургское краеведение

Жерихина Елена Игоревна
Историк-краевед, популяризатор архитектуры и бытовой культуры Петербурга, экскурсовод и лектор
Исаченко Валерий Григорьевич