9 декабря в Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена прошла творческая встреча — мастер-класс с мастером-создателем инструментов и художественным руководителем ансамбля «Терпандрос» Михалисом Георгиу.

Ансамбль посетил Санкт-Петербург по приглашению Государственного Эрмитажа для участия в мероприятиях, посвященных «Дням Эрмитажа-2015». Мероприятие состоялось при поддержке Генерального Консульства Республики Кипр в Санкт-Петербурге.
Создание ансамбля древнегреческих музыкальных инструментов «Терпандрос» является результатом собственных исследований профессора Михалиса Георгиу, исследователя и мастера по созданию музыкальных инструментов. Перед мастером была поставлена трудная задача, ведь в течение двух с половиной тысяч лет эти инструменты никогда не воссоздавались. Работа мастера сопровождается обширными исследованиями, направленными на сбор, классификацию и сравнение как можно большего количества деталей (изображений на сосудах, рельефах, окаменелостях, а также письменных упоминаний у древних писателей).
Михалис Георгиу, педагог по профессии, изначально создал школьный оркестр инструментов. Первая в мире презентация инструментов и оркестра состоялась в марте 2000 года, позже ее повторили по просьбам публики. После этого последовала череда выступлений оркестра как на Кипре, так и в Греции. Коллектив также получил ряд наград. Сам мастер по изготовлению инструментов выступает на конференциях по музыковедению, представляя свои работы. В результате этой деятельности родилась необходимость создания ансамбля «Терпандрос». «Терпандрос» был официально основан в ноябре 2000 года и получил свое название по имени великого музыканта древности. Это некоммерческий проект, ставящий целью деятельности изучение, возрождение и распространение древнегреческой музыки.

Фото С. Мажекеновой

Последнее изменение: 11 декабря 2015 г. в 10:30:12