9 декабря в рамках проекта «Герценовские литературные встречи» состоялась презентация уникального издания серии «Герценовская антология» — «Лексикография русского языка: век нынешний и век минувший»

9 декабря 2014 года в рамках проекта «Герценовские литературные встречи» состоялась презентация уникального издания, вышедшего в издательстве РГПУ им. А.И. Герцена в серии «Герценовская антология» — «Лексикография русского языка: век нынешний и век минувший». Фундаментальный многолетний труд представили авторы: доктора филологических наук, почетные профессора нашего университета: член-корреспондент РАО Владимир Алексеевич Козырев и заведующая кафедрой русского языка Валентина Даниловна Черняк.

Фотоальбом мероприятия

Авторов приветствовали: ректор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Павлович Соломин, проректор по информатизации Михаил Юрьевич Пучков, депутат Законодательного собрания, профессор Герценовского университета Алексей Васильевич Воронцов, директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, директор издательства университета Сергей Николаевич Васильев, декан филологического факультета Наталья Леонидовна Шубина. В Зимнем саду, который был заполнен до отказа, собрались: преподаватели и сотрудники кафедры русского языка и других кафедр, аспиранты, студенты, специалисты в лексикографии, специальные гости.

Ведущая вечера Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, открывая встречу, отметила чрезвычайную значимость издания для библиографии, для нынешних и будущих специалистов и читателей. Во вступительном слове Валерий Павлович Соломин заметил, что в проекте «Герценовские литературные встречи« чаще всего принимают участие приглашенные писатели, публицисты, интересные люди нашего времени, но, — обратил внимание собравшихся ректор, — и в Герценовском университете много авторов, достойных стать героями мероприятий проекта, и сегодняшние авторы уникального издания тому яркий пример. «Это словарь словарей, — отметил руководитель университета, — и мне приятно рассказать сегодня, что перед нами и мои учителя в составлении словарей, которое оказалось очень непростым делом. Владимир Алексеевич и Валентина Даниловна — консультанты и рецензенты моего первого словаря по биологии. Я держу в руках книгу »Лексикография русского языка» и хочу отметить особую интеллигентность этого издания и его громадную значимость».
Алексей Васильевич Воронцов особо отметил, что это мероприятие по своему масштабу может быть в ряду мероприятий Петербурского культурного форума, проходящего в эти дни, и, как депутат Законодательного собрания, пообещал как и прежде стоять на страже интересов русского языка.

После вступительных приветствий слово было предоставлено авторам. Владимир Алексеевич Козырев, сопровождая рассказ яркой презентацией, провел слушателей по тропам истории лексикографической школы Герценовского университета от Женского педагогического института до сегодняшнего дня. Отметив, что и великие предшественники (Макс Фасмер, Н.М. Каринский, Н.П. Гринкова, С.И. Ожегов и др.) и те, кто работает по сей день, и молодые лексикографы, — от каждого есть частичка вклада в это издание.
Валентина Даниловна Черняк познакомила нас с удивительным миром словарей во всем его многообразии. Отметила, что словарь — это прежде всего толькователь и объяснитель. Рассказала, что в наше время, словари зачастую становятся героями рекламных действий, коммерческих решений, но это не умаляет их значимости и востребованности.
Старейший профессор кафедры русского языка Сакмара Георгиевна Ильенко назвала представляемое издание — «антологией Герценовской лексикографии».
С благодарностью к авторам и словами о неоценимой значимости проделанной ими работы также выступили: Дина Михайловна Поцепня, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Санкт-Петербургского университета;  Константин Павлович Сидоренко, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена; Лариса Николаевна Беляева, доктор филологических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена, Марина Николаевна Приёмышева, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Словарного отдела Института лингвистических исследований Российской академии наук; Наталья Леонидовна Шубина, доктор филологических наук, декан филологического факультета Герценовского университета.

Вы можете стать обладателем уникального издания, заглянув в Herzen Shop.

Подробнее о мероприятии — на сайте фундаментальной библиотеки.

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 10 декабря 2014 г. в 14:49:06
Автор: Морозова Светлана Александровна