XXIII Выставка научных достижений Герценовского университета открыта

В год празднования 225-летия университета на нескольких площадках развернута традиционная масштабная экспозиция, отражающая новые научные и творческие разработки преподавателей и студентов. На стендах на трех площадках герценовцы рассказывают о достижениях научной деятельности структурных подразделений вуза и повышении инвестиционной привлекательности результатов научно-исследовательской деятельности университета.

На протяжении нескольких дней, с 8 по 10 ноября, с представленными экспонатами гостей выставки познакомят авторы разработок и представители подразделений.

Торжественное открытие состоялось 8 ноября в зале Фундаментальной библиотеки. Проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева, подчеркнула, что выставка — одно из важнейших событий юбилейного года, приуроченное к Всемирному дню науки. Светлана Анатольевна выразила надежду, что выставка, как и в прошлые годы, вызовет отклик не только у герценовцев, но и у всех интересующихся научными исследованиями.

Президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский в своем приветственном слове высказал личное отношение: «Выставка научных достижений неспроста открывается в библиотеке. Моё понимание книги в следующем: человек — существо материальное, но всем своим развитием он устремлён к высшему, к духовному. И наука, с моей точки зрения, и есть процесс погружения в мир духовного, в мир информации. Символом этого является книга — материальный предмет, несущий в себе мысли, чувства и идеи. Отношение к печатным изданиям в нашем вузе представляется мне чрезвычайно важным для сохранения традиций, на которых базируется всё новое».

В своем выступлении проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова отметила: «Наш университет как ни один другой представляет собой интеграцию науки и образования. Хотелось бы пожелать всем участникам новых достижений, осознания того, что наука и образование едины, а также найти для себя что-то новое, чего, возможно, без этой выставки вы бы не открыли».

Председатель конкурсной комиссии выставки, директор Фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова рассказала о специфике экспозиции и конкурса. В этом году действует три площадки. В Фундаментальной библиотеке размещены научные монографии и научно-популярные издания, разработки и проекты в области высшего и общего образования. В Технопарке представлены разработки в области естественных и точных наук, информационных технологий, инженерного творчества и изобретательской деятельности. В Голубом зале экспонируются художественно-творческие работы.

В эти дни в сопровождении экскурсовода есть возможность увидеть также научные коллекции факультета биологии и факультета географии. На протяжении нескольких дней в Зимнем зале Фундаментальной библиотеки и в Голубом зале будут проходить выступления авторов научных разработок и проектов.

В рамках выставки проходит конкурс по нескольким номинациям: «Научные и научно-технические проекты в области естественных и точных наук», «Научные проекты в области гуманитарных наук», «Разработки в области информационных технологий», «Разработки и проекты инженерного творчества и изобретательской деятельности», «Научные монографии и научно-популярные издания», «Разработки и проекты в области высшего образования», «Разработки и проекты в области общего образования», «Художественно-творческая работа».

В этом году на конкурс представлено более 300 заявок. Специальная конкурсная комиссия определит победителей. Кроме того, каждый посетитель выставки также может высказать свои предпочтения, проголосовав за понравившийся экспонат. Итоги выставки будут подведены 11 ноября в Колонном зале. «На торжественном награждении мы отметим лучших из лучших, но мне кажется, все, кто принёс сюда и представил на суд зрителей свои экспонаты, уже являются лучшими. Участие в выставке само по себе является значимой реализацией себя», — отметила Натела Нодарьевна.

Начальник управления научных исследований Евгений Демидов поблагодарил всех организаторов и участников, которые активно включились в работу по организации и формированию выставки, и пожелал всем успешной и плодотворной работы.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 ноября 2022 г. в 13:06:55