Выставка «Неответы». Проект с участием студентов Герценовского университета «Зин как выставка: postcovid»

В этом году Герценовский университет является партнером 2-го Кураторского форума – ежегодного международного проекта, организованного филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Государственным центром Современного Искусства). Событие с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров, включает дискуссии и выступления о современных кураторских практиках и первый в России Art Weekend для широкой аудитории — «день открытых дверей» в галереях, арт-пространствах и мастерских художников.

В рамках 2-го Кураторского форума в «Пространстве на Малой Посадской» Института философии человека РГПУ им. А. И. Герцена прошла подготовка проекта «Зин как выставка: postcovid».

Зин (от английского «zine», первоначально «fanzine», fan magazine – любительский журнал) – самодельное малотиражное периодическое издание, которое является площадкой для экспериментов и выражений интересов и манифестов различных сообществ и субкультур. Эта форма художественной деятельности сегодня очень перспективна.

Выставка «Неответы» в формате печатного издания – зина – создана пятнадцатью студентами шести вузов-партнеров 2-го Кураторского форума (РГПУ им. А. И. Герцена, СПГПХА им. А. Л. Штиглица, Университет ИТМО, СПбПУ им. Петра Великого, НИУ ВШЭ, СПбГУПТД) совместно с кураторами проекта Алиной Белишкиной и Натальей Хвоенковой.

В процессе подготовки студенты пытались выяснить, каким образом формируются наши представления об образовании; каких изменений мы хотим, исходя из существующих сегодня острых проблем. Размышляя об учебной̆ программе и том, какой̆ она может быть в теории и на практике, авторы выставки задавались вопросами: Что я знаю? Что я хочу знать? Чему я хочу научиться? Что мне нужно? О чем я мечтаю? Что делает меня счастливым? Именно они привели к неответам на страницах зина. Они касаются трех тем:

— Почему надо ТАК?

— Что такое университет?

— Цель или процесс

Над зином работали: София Адигамова, Александра Арсентьева, Яна Бойко, Ксения Максимова, Анастасия Чистова, Ксения Горланова, Мария Лисконоженко, Илья Мягков, Елизавета Песок. Елизавета Рубашина, Ева Андрейчик, Полина Белокреницкая, Дарья Казарлыга, Валерия Куття, Илья Шуринов.

Специально к зину «Неответы» в городе появились баннеры с цитатами, которые студенты творческих специальностей слышат от своих знакомых или родителей. Такое стереотипное представление о творческих и гуманитарных специальностях нужно преодолевать. Этот проект — попытка привлечь внимание к этим важным вопросам.

Адреса баннеров:

▪️Угол Кронверкского и Каменноостровского проспектов, напротив ст. м. «Горьковская», слева от выхода из подземного перехода

▪️Политехническая ул., д. 29а, троллейбусная остановка

▪️Большая Морская ул., д. 18