7 ноября в Эрмитажном театре состоялось торжественное открытие XIII Международного Медиа-Форума молодых журналистов «Диалог культур», в котором приняли участие сотрудники редакции газеты «Педагогические вести» РГПУ им. А.И. Герцена.

Международный Медиа-Форум молодых журналистов «Диалог культур» традиционно проводится в Эрмитаже и в этом году стал тринадцатым по счету.

С приветствиями к участникам Форума обратились директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев, директор BBSS Gallup International (Болгария) Андрей Райчев. Вступительную речь вице-губернатора Александра Говорунова зачитала заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Любовь Федорова.

«Я очень рад, что Форум проходит именно в Эрмитаже. Музей играет все большую роль в общественной жизни: это не просто склад, это организм, в котором всё вместе образует единое целое», ― подчеркнул директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

От имени организаторов к участникам Форума обратился председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян: «Несмотря на то, что в мировом медиапространстве существуют некоторые стереотипы, молодые журналисты их преодолевают. Желание приехать в Россию, повидать друзей и коллег из разных стран оказывается сильнее противоречий. Стоит отметить, что 90% участников приехали в Петербург впервые».

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил: «”Диалог Культур” ― очень важное мероприятие, ведь российские журналисты активно сотрудничают с зарубежными коллегами последние годы. Важно, чтобы иностранные журналисты посещали наши музеи, знакомились с нашей культурой».

Заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев подчеркнул: «Журналист ― это проводник для человека в современном мире, где существует переизбыток информации. И “Диалог культур” создан в том числе для того, чтобы избавляться от стереотипов, которые появляются в информационном пространстве. Здесь у нас есть возможность пообщаться с иностранными участниками и узнать о зарубежных тенденциях в журналистике».

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев отметил: «В цифровой век каждый чувствует себя хозяином слова. Но далеко не каждый может называться журналистом. Журналистика ― сверхответственное дело».

Своими идеями относительно миссии современного журналиста в процессе диалога культур и специфики его работы в меняющемся медиапространстве с молодыми коллегами поделились опытные профессионалы: президент исследовательского холдинга РОМИР Андрей Милехин, главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков. В свою очередь, молодые журналисты, режиссеры и блогеры представили свои трансграничные фото- и видеопроекты.

Форум собрал свыше 400 участников из 35 стран мира. География события расширяется с каждым годом и на этот раз включила участников из Индии.

Редакцию газеты РГПУ им. А.И. Герцена «Педагогические вести» на XIII Международном Медиа-Форуме молодых журналистов «Диалог культур» представляли ответственный секретарь Александра Попова, редактор по выпуску Вероника Махтина и внештатный корреспондент Анастасия Тютюкова

Трехдневная насыщенная программа включила в себя конференцию, дискуссии, вебинары, кинопоказы и выставки.

Дополнительная информация о XIII Международном Медиа-Форуме молодых журналистов «Диалог культур»: Телеканал «Санкт-Петербург», Известия.78, Ленинградская областная телекомпания.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 12 ноября 2018 г. в 9:22:14