9 ноября первому проректору РГПУ им. А.И. Герцена В.В. Лаптеву исполнилось 70 лет!

Сегодня первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор Владимир Валентинович Лаптев отмечает свое 70-летие.

Выдающийся ученый родился в нашем городе 9 ноября 1948 года. В 1971 году Владимир Валентинович окончил факультет физики Герценовского университета, а в 1978 году блестяще защитил диссертацию кандидата физико-математических наук на тему «Получение и исследование тонких окисно-свинцовых рентгенорезисторных и рентгеновидиконных слоев».

В. В. Лаптев занимался исследованиями не только в области физики, но и в сфере педагогики и методики преподавания. Важным моментом в научно-исследовательской деятельности ученого стала защита диссертации доктора педагогических наук в 1990 году. Избранная Владимиром Валентиновичем тема диссертации — «Теоретические основы методики использования современной электронной техники в обучении физике» — явилась актуальным направлением в педагогике.
В Герценовском университете Владимир Валентинович Лаптев проявил свои способности не только как талантливый ученый, но и как прекрасный руководитель. Годы работы на ответственных должностях проректора по научной работе и первого проректора принесли В.В. Лаптеву опыт замечательного администратора. При этом Владимир Валентинович всегда находил время сочетать напряженную деятельность по управлению университетом с научными изысканиями. Благодаря своим достижениям в области педагогики, в 2000 году В.В. Лаптев был избран действительным членом Российской академии образования.

Вклад первого проректора РГПУ им. А.И. Герцена в российскую науку и образование был неоднократно отмечен почетными наградами, такими как:

• Значок «Отличник народного просвещения» (1995);
  • Медаль К. Д. Ушинского за заслуги в области педагогических наук (2005);
  • Медаль «Лауреат ВВЦ» (2005);
  • Памятная медаль «За вклад в информатизацию общества» (2006);
  • Почетный диплом Законодательного собрания Ленинградской области (2006);
  • Золотая медаль «За достижения в науке» (2007);
  • Медаль «Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга» (2007);
  • Диплом лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования (2009);
  • Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (2010)

1 ноября 2018 года Владимир Валентинович Лаптев Указом президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 377 был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I степени.

Владимир Валентинович Лаптев пользуется заслуженным уважением коллег. Его открытость, прямота и готовность прийти на помощь в любой ситуации принесли ему любовь всех герценовцев.

В этот замечательный день коллектив РГПУ им. А.И. Герцена от всей души поздравляет Владимира Валентиновича Лаптева с юбилеем и желает счастья, любви, здоровья, успехов и всего самого лучшего!

Текст: информационно-производственный отдел

Последнее изменение: 9 ноября 2018 г. в 18:00:04