В РГПУ им. А.И. Герцена прошла Общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Текст и фото: Педагогические вести

Акция, призванная определить и повысить уровень экономической грамотности населения, организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве РФ и других ведущих вузов Российской Федерации. Площадками диктанта становятся ведущие образовательные учреждения, и уже второй год подряд Герценовский университет открывает двери всем желающим. Сегодня институт экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена принял более 150 студентов и 100 школьников Санкт-Петербурга, ставших участниками Всероссийского экономического диктанта.

К студентам и старшеклассникам, которые пришли проверить свои знания в области экономики, обратился директор института экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена Александр Викторович Колышкин: «Рад приветствовать вас в стенах нашего университета! В современных условиях экономическая грамотность является одной из наиболее значимых компетенций. Я уверен, что экономический диктант станет полезным опытом как для вас, так и для нас. Надеюсь, что все останутся довольны своими результатами».

Экономический диктант, темой которого стала «Сильная экономика – процветающая Россия!», проходил в виде теста, куда вошло 20 вопросов из разных сфер экономики от деятельности Вольного экономического общества России до кредитования и банковского дела. Участники диктанта, в частности, узнали, что первые бумажные деньги появились в России при Екатерине II, а первая индустриализация российской экономики была проведена уже при Иване Грозном.

Участниками «Всероссийского экономического диктанта» в РГПУ им. А.И. Герцена стали учащиеся старших классов общеобразовательных школ, обучающиеся средних специальных учебных заведений и студенты вузов Санкт-Петербурга общей численностью 250 человек. Самым широко представленным учебным заведением стал Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права. Кроме того, написать экономический диктант в Герценовском университете пришли обучающиеся Колледжа туризма и гостиничного сервиса, СПБ ГБПОУ «Петровский колледж», СПб ГБПОУ «Академия машиностроения», студенты НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, а также все желающие оценить свою экономическую грамотность, уже окончившие учебные заведения.

Организация площадки на базе РГПУ им. А.И. Герцена стала возможной благодаря команде сотрудников и студентов-волонтеров института экономики и управления. Институт регулярно проводит мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Последнее изменение: 9 октября 2019 г. в 19:40:12