Один из победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России» Марина Зезкова рассказала о годах учёбы в РГПУ им. А. И. Герцена

Выпускница РГПУ им. А.И. Герцена Марина Зезкова стала одним из пяти победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России» и завоевала малого хрустального пеликана.

Это шестой приз такого уровня в «копилке» Санкт-Петербурга: пять малых и четыре больших хрустальных пеликана уже поселились в школах города.

Герценовцы надеялись на успех Марины Александровны и ждали эту победу. Ведь среди наших выпускников уже есть лучшие учителя России: это и Игорь Альбертович Карачевцев, директор гимназии №166, Сергей Александрович Букинич, учитель истории гимназии №116 и Дмитрий Дмитриевич Гущин, учитель математики гимназии №261.

Марина Зезкова – не просто победитель Всероссийского конкурса: она первая в Санкт-Петербурге женщина-победитель!

Мы с огромной радостью поздравили Марину Александровну с таким серьёзным успехом и поговорили с ней – нет, не об участии в конкурсе, об этом она уже рассказывала, — а об учёбе в Герценовском университете, о своих педагогах.

— Марина Александровна, Вы – признанный профессионал, стаж 10 лет, за плечами – победы во многих профессиональных конкурсах. Как начинался Ваш путь?

— В 2009 году я окончила с отличием факультет иностранных языков РГПУ им.А.И.Герцена. По специальности я лингвист и преподаватель. Благодаря образованию, полученному в университете, я не только успешно работаю в одной из лучших гимназий города учителем французского языка, но практически вся проектная и исследовательская работа, которая ведётся с учениками, стала возможна благодаря тем знаниям и навыкам, которые я приобрела за годы обучения.

Интересно то, что знакомство с моим местом работы, которому я верна уже 10 лет, произошло благодаря педагогической практике на 4 и 5 курсах. Под руководством к. п. н., доцента Светланы Витальевны Колядко я знакомилась с педагогической профессией именно в гимназии №171.

— Вы преподаёте французский, но говорите на трёх иностранных языках?

— В 2011 году я окончила магистратуру на кафедре перевода. С особой теплотой вспоминаю этот период – мы были первыми магистрами у Юдиной Т.В., Сигарёвой Н.В. (мой научный руководитель), Алексеевой И.В., Елизаровой Л.В.. Нам было уделено так много внимания, сил; не было деления на первый и второй иностранный язык, мы могли посещать абсолютно любые занятия и впитывать всё самое лучшее от наших преподавателей и по английскому, и по французскому, и по немецкому. Владение всеми этими тремя языками на отличном уровне – также результат моего обучения в университете. Я очень ценю это!

— Чем для Вас время учёбы в университете?

— Мне очень нравится рассказывать моим ученикам о том, как я сама училась, и это всегда вызывает у ребят живой отклик и интерес. Например, люблю вспомнить о том, как писала диплом по французской литературе у Кузьменко О.Н. или как разбиралась в тонкостях истории языка на занятиях у Становой Л.А.

Для меня период обучения в университете – это открытие предмета и самого себя, годы взросления и кропотливой работы, и это мои лучшие друзья, которые всегда рядом вот уже много лет.

Последнее изменение: 9 октября 2019 г. в 18:03:46
Автор: Терещук Андрей Андреевич