8 октября в РГПУ им. А.И. Герцена прошла работа круглого стола «Методологическое обеспечение проведения религиоведческих экспертиз».

В Дискуссионном зале Герценовского университета в рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов, связанных с научно-методологическим обеспечением проведения религиоведческой экспертизы, и был проанализирован накопленный опыт в области практической экспертной деятельности.

Участников круглого стола от имени ректора С.И. Богданова и декана факультета истории и социальных наук А.В. Воронцова приветствовал заведующий кафедрой истории религий и теологии Александр Михайлович Прилуцкий, обозначив такие основные вопросы для обсуждения, как сохранение непредвзятости и объективности в экспертной практике, недостаточное знание ученым-религиоведом современной юриспруденции, поиск методологических обоснований экспертизы в условиях расплывчатости дефиниций, проблема верификации религиоведческих экспертиз.

Были заслушаны концептуальные доклады по обозначенным темам, а также состоялась дискуссия с участием представителей религиозных общин, экспертов в области религиоведческих экспертиз, преподавателей и студентов вузов.

Круглый стол открыли выступления председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтия Равиля Джафяровича Панчеева и профессора кафедры теории и истории культуры Андрея Леонидовича Вассоевича. В перспективе развития религиоведения и востоковедения в Герценовском университете было подчеркнуто важное достижение ― создание новых структурных подразделений, таких как институт востоковедения и кафедра истории религий и теологии, а также подписание в ближайшем будущем договора о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман и Герценовским университетом.

Круглый стол был организован при поддержке Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ, Петровской академии наук и искусств, Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Главном управлении Министерства Юстиции РФ по г. Санкт-Петербургу, Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства Юстиции РФ по Ленинградской области, АНО «Центр этнорелигиозных исследований».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 октября 2018 г. в 13:59:06