9 октября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось внеочередное заседание Ученого совета под председательством и.о. ректора С.И. Богданова.

Заседание открылось поздравлением заведующего кафедрой геологии и геоэкологии РГПУ им. А.И. Герцена Евгения Михайловича Нестерова в связи с присвоением ему почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Высокую оценку получила профессиональная деятельность декана факультета безопасности жизнедеятельности Петра Владимировича Станкевича — ему была вручена благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за заслуги в развитии образования и многолетнюю добросовестную работу.

Ученый совет поздравил научный коллектив под руководством заведующего кафедрой зоологии РГПУ им. А.И. Герцена Геннадия Леонидовича Атаева с победой в конкурсе лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в номинации «Лучшая научно-инновационная идея». Доцент кафедры Елена Евгеньевна Прохорова и ассистент Арина Сергеевна Токмакова были награждены за выполнение проекта «Способ экспресс-анализа заражённости брюхоногих моллюсков из природных популяций трематодами».

На заседании прошло обсуждение предстоящих выборов ректора РГПУ им. А.И. Герцена. Председатель комиссии по выборам ректора, и.о. первого проректора Владимир Валентинович Лаптев зачитал письмо Аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей образовательных организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — Аттестационная комиссия) о результатах рассмотрения кандидатур на должность ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». Аттестационная комиссия согласовала кандидатуры Сергея Игоревича Богданова и Юлии Александровны Комаровой для участия в избрании на должность ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

О внесении изменений в локальные нормативные акты Герценовского университета в связи с переходом сотрудников на эффективный контракт доложил и.о. проректора по экономической деятельности Игорь Александрович Антонов: «К концу октября планируется закончить работу по внедрению механизмов эффективного контракта. Это позволит по мере необходимости заключать трудовые договоры с элементами эффективного контракта — конкретизацией трудовых обязанностей и разделом, регулирующим выплаты стимулирующего характера. Мы находимся на завершающем этапе, систематизирован большой объем предложений от руководителей структурных подразделений, разработаны новые формы трудовых договоров и методика перехода на эффективный контракт».

В завершение заседания и.о. ректора С.И. Богданов поздравил сотрудников и студентов со значимыми для Герценовского университета событиями: вхождением Высшей школы перевода в Европейский консорциум магистерских программ по устному переводу и созданием ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов – подобные центры появятся только в 13 российских вузах.

Текст и фото: Управление по связям с общественностью

Последнее изменение: 10 октября 2017 г. в 19:12:11