Ректор РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов принял участие в пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов приемной кампании в вузы Санкт-Петербурга.

9 августа в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» подвели предварительные итоги приемной кампании в вузы города. В событии приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов и ректоры вузов Санкт-Петербурга, в числе которых ― ректор РГПУ им. А.И. Герцена С.И. Богданов.

По словам председателя Комитета по науке и высшей школе Андрея Станиславовича Максимова, приемную кампанию этого года можно считать успешной. «По сравнению с прошлым годом увеличились и контрольные цифры приема, и средний проходной балл ЕГЭ, и общее количество заявлений, ― отметил в разговоре с журналистами глава комитета. ― Радует, что государство увеличивает количество бюджетных мест в петербургских вузах как организациях, готовящих высококачественных специалистов. Более 26 тысяч абитуриентов получили возможность обучаться бесплатно в нашем регионе».

Несмотря на увеличение многими вузами минимальных проходных баллов по предметам, средний конкурс в государственные высшие учебные заведения составил 13,18 человека на место (в 2017 году ― 12,03). Что касается Герценовского университета, средний конкурс по всем направлениям подготовки составил 12,7 человека на место.

О росте числа иногородних и иностранных абитуриентов в РГПУ им. А.И. Герцена рассказал ректор Сергей Игоревич Богданов. «В этом году представители почти 80 субъектов России и 80 зарубежных стран выразили желание учиться в нашем университете. Эта положительная тенденция должна сохраниться», ― считает Сергей Игоревич. В связи с этим он обратил внимание участников пресс-конференции на необходимость увеличения количества мест в общежитиях: «Совместно с Комитетом по науке и высшей школе мы обсуждаем инициативу создания комфортабельных студенческих домов и поиска инвесторов для реализации этой идеи».

Кроме того, ректор подчеркнул, что ключевая задача РГПУ им. А.И. Герцена ― подготовка кадров для регионов. Он добавил, что совсем скоро прием по целевому направлению должен по своему смыслу стать ближе к обучению под потребности конкретных заказчиков. «Сами регионы, их образовательные учреждения будут участвовать в образовательном процессе больше, чем сейчас», ― обозначил перспективу С.И. Богданов.

Напомним, что уже опубликованы приказы о зачислении на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в рамках контрольных цифр приема и продолжается прием документов на обучение по договорам об образовании.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 13 августа 2018 г. в 11:30:23