Подведены итоги реализации программы РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовский – учителю будущего» на смене молодых педагогов Всероссийского молодежного форума «Селигер 2013».

Итоги реализации программы РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовский – учителю будущего» на смене молодых педагогов на Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2013» еще раз продемонстрировали, что университет является ведущим педагогическим вузом страны, который активно способствует развитию российского образования и реализации молодежной политики в нашей стране.

Реализация программы РГПУ им. А.И. Герцена «Герценовский – учителю будущего» на педагогической смене на Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2013» успешно завершена.

В программе приняли участие почти 400 человек. Это молодые педагоги из 40 регионов нашей страны, а также участники других смен, которые проходили в это время на Селигере, в том числе Международной «INTERSELIGER».

В течение смены ведущими 15 различных площадок стали 50 лучших ученых, специалистов, преподавателей, аспирантов и магистрантов Герценовского университета.
100 самых активных участников программы получили сертификат РГПУ им. А.И. Герцена  о повышении квалификации. Почти 200 участникам такие сертификаты будут высланы по почте.

В результате работы площадок:

— создана база данных участников программы «Герценовский – учителю будущего» (около 400 человек), которая позволит  продолжить сотрудничество молодых педагогов в реализации государственной программы «Развития образования до 2020 гг.»;

— расширена сеть инновационных и экспериментальных площадок школ и вузов по проблеме «Реализация государственной молодежной политики в школе и в вузе», которая будет действовать в рамках УМО по направлениям педагогического образования вузов РФ в РГПУ им. А.И. Герцена; по итогам общественно-профессиональной экспертизы в неё включено 17 образовательных учреждений (вузов, ссузов, школ и учреждений дополнительного образования детей);

— поддержана концепция и план деятельности Всероссийского студенческого союза педагогов (ВССП), учрежденного 24 мая 2013 года на форуме «Моя инициатива в образовании» в Герценовском университете; увеличено количество вузов — членов ВССП; установлены партнерские связи Союза и молодых учителей и преподавателей;

— положено начало формированию сообщества молодых инициативных ученых, ориентированных на обсуждение комплекса проблем организации и сопровождения научной деятельности в вузах России, продвижение ее результатов  и выработку стратегии развития интеллектуальной активности молодежи;

— расширены границы проведения традиционной Герценовской педагогической олимпиады для учителей; появился опыт проведения таких олимпиад на молодежных форумах;

— спланировано сотрудничество участников смены с клубом дебатов РГПУ им. А.И. Герцена, которые примут участие в мероприятиях школьной лиги дебатов – семинарах, чемпионатах и международных турнирах.

— создано сообщество заинтересованных молодых педагогов, занимающихся поиском и продвижением идей реализации разумной инклюзии в школе и вузе, что позволит привлечь партнеров для разработки и реализации проекта 1.1.2. Программы стратегического развития университета; а также слушателей на курсы повышения квалификации по программам, посвященным инклюзивному образованию.

— положено начало созданию сообщества молодых педагогов, которые заинтересованы в  поиске и продвижении инновационных идей в области разработки и применения электронных учебников, свободной робототехники и 3D-печати в школе и вузе;

— осуществлена популяризация магистерских и дополнительных программ Герценовского университета и запись молодых педагогов на программы повышения квалификации и переподготовки.

Герценовский университет изъявил готовность принимать участие в работе Ассоциации молодых учителей России и новых программах и проектах Федерального агентства по делам молодежи.

Информация предоставлена УРВД

Последнее изменение: 9 августа 2013 г. в 14:16:22