Актуальные проблемы современного образования обсудили на пленарном заседании Педагогического форума Российского профессорского собрания

Педагогический форум Российского профессорского собрания — 2021, проходящий в Герценовском университете, вызвал значительный интерес в профессиональном сообществе. По словам ведущего пленарного заседания первого проректора РГПУ им. А. И. Герцена Владимира Лаптева, нынешний форум в полной мере подтверждает, что Российское профессорское собрание находится в числе общественных организаций, оказывающих самое значительное влияние на развитие системы образования. По результатам работы первого дня на форуме зарегистрировалось 150 участников. Трансляция дискуссионной площадки и секционных заседаний велась на платформе Zoom и на канале YouTube и привлекла внимание более 800 человек.

В адрес участников форума прозвучало приветствие министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который подчеркнул важность соответствия развития системы образования и педагогической подготовки современным реалиям.

Председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб поздравил РГПУ им. А. И. Герцена с включением в рейтинг лучших мировых университетов QS World University Rankings (QS) и поблагодарил руководство за плодотворное сотрудничество и тесное взаимодействие с организацией.

По словам председателя наблюдательного совета Российского профессорского собрания, президента РУДН Владимира Филиппова, необходимо обратить особое внимание на работу, связанную с системностью определения тем диссертационных исследований в области педагогического знания, обновлением паспортов научных специальностей и экспертных советов ВАК.

Председатель попечительского совета РАО Ольга Васильева подчеркнула значение вхождения Герценовского университета и Московского педагогического государственного университета в рейтинг QS: «Это событие, которого в истории российской педагогики никогда не было, потому что ни один наш педагогический вуз никогда не входил в этот рейтинг. Необходимо говорить широко о том хорошем, что произошло за последние годы в российском педагогическом образовании».

Руководители «братских» вузов — ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков и ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко — выразили единодушную поддержку деятельности Герценовского университета в развитии образования, подчеркнув актуальность современных проблем детства, важность социальной миссии и роли воспитательной работы в педвузах.

Портрет современного преподавателя отечественного вуза в свете актуальных вызовов описала директор института педагогики СПбГУ Елена Казакова. В своём выступлении она отметила, что в России на данный момент сложилась уникальная для мировой практики система подготовки педагогических кадров, с которой во многом страна связывает свои представления о прогрессе, реализации стратегии научно-технологического развития, цифровизации, и в целом благополучии жизни.

Директор школы антропологии будущего РАНХиГС Александр Асмолов представил доклад «Педагогическое образование в поисках своего лица: от педагогических институтов к антропологическим университетам». Он отметил, что в век цифровизации очень важно не забывать о тех науках, которые изучают человека. Особую роль играет педагогика, ведь развитие высоких технологий возможно только благодаря образованным и увлечённым наукой людям, становление которых начинается со школьной скамьи. По выражению Александра Асмолова, главное, чтобы педвузы стали хабом коммуникации между поколениями цифровых аборигенов и цифровых мигрантов,

Научный руководитель Центра управления в образовании института отраслевого менеджмента РАНХиГС Ольга Фиофанова рассказала о том, как интегрируются в систему образования объёмные данные и какую роль они играют в научно-техническом развитии страны.

Пленарное заседание завершилось докладом ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Богданова «Отечественные традиции университетской подготовки в инновационном развитии системы высшего образования (к 225-летию Герценовского университета)». «Научное сообщество отмечает, что сейчас в России ожидается подъём науки, новые открытия и свершения. Ситуация же в системе педагогического образования ещё более ответственная — я не помню такого периода, чтобы общество проявляло столь высокий интерес к педагогике. Поэтому сегодняшняя встреча — чрезвычайно важное и своевременное событие», — обратился ректор к участникам форума. Доклад был посвящён истории, опыту, достижениям и планам Герценовского университета. Сергей Богданов особо подчеркнул важность такой задачи, как формирование в России единого образовательного пространства, и рассказал о большом вкладе Герценовского университета в её решение: «Создание такого пространства не может быть задачей только государственных органов управления образованием, инициатива должна исходить от образовательных организаций. Уже 15 лет РГПУ им. А. И. Герцена реализует крупнейший молодёжный проект для студентов “Моя инициатива в образовании”, направленный на объединение университетов. Для студентов вузов мы предложили пакет из 58 онлайн-курсов, к настоящему моменту их освоили более 3 тысяч студентов. Также стоит упомянуть наши проекты для школьников — онлайн-центр “МегаГерц” и “Продлёнка на удалёнке”, которые дали детям и студентам новые возможности для взаимодействия и решения учебных задач».

По окончании форума состоялась презентация нового проекта РГПУ им. А. И. Герцена, приуроченного к чемпионату Европы по футболу, — издания «Футбол: толковый словарь с английскими и французскими эквивалентами».

Подробнее смотрите трансляцию пленарного заседания.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 июня 2021 г. в 21:39:21