9 июня на факультете социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена состоялась презентация книги В.С. Волкова «Академик-педагог Борис Евгеньевич Райков. Книга об ученом, созданная благодаря его заботам о будущих биографах».

Книга, посвященная судьбе Б.Е. Райкова – основателя кафедры методики преподавания естествознания Герценовского университета, выдающегося историка наук, представителя научно-педагогической интеллигенции, написана видным деятелем РГПУ им. А.И. Герцена В.С. Волковым. Валерий Степанович более пятидесяти лет служил исторической науке, высшему педагогическому образованию и Герценовскому университету. Всего В.С. Волковым было опубликовано более 170 работ, в том числе ряд книг, изданных в серии «Золотые имена».
Вспомнили главного героя книги и ее автора Почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломин, декан факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Воронцов, заведующий кафедрой истории М.Н. Барышников, директор издательства РГПУ им. А.И. Герцена С.Н. Васильев и директор музея РГПУ им. А.И. Герцена Е.М. Колосова. Валерий Павлович Соломин отметил: «Два великих человека соединились в нашей памяти – это то, что должно составлять жизнь нормального вуза и людей, которые несут и передают знания».
Книга под общей редакцией В.П. Соломина и заведующего кафедрой ЮНЕСКО С.А. Гончарова была подготовлена преподавателями факультета социальных наук и выпущена издательством РГПУ им. А.И. Герцена в серии «Золотые имена» в 2016 году.

Фото Анны Смирновой

Последнее изменение: 10 июня 2016 г. в 13:42:31